Русскоязычные жители Латвии доверяют латышским СМИ, а латыши русскоязычным СМИ — нет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Русскоязычные жители Латвии доверяют медиа на латышском языке, хотя и меньше, чем СМИ на русском. При этом кредит доверия к СМИ на своем языке у русских меньше, чем у латышей к «своим» СМИ. И СМИ на русском латыши не доверяют вовсе.  Об этом свидетельствует исследование Vīlands Associates, сделанное совместно с Norstat.

Кредит доверия подсчитывали по шкале от -2 до +2 — и получили для русскоязычной аудитории 0,24 пункта доверия к латышским СМИ. В то же время латыши свое доверие русскоязычным СМИ оценили со знаком минус — в -0,34 пункта.

Латышская аудитория доверяет СМИ на своем языке на 0,66 пункта. Русским медиа сами русскоязычные доверяют меньше — на 0,49 пункта.

«Погружаясь в острые дискуссии по поводу интеграции, лучше обратить внимание на то, о чем в действительности думают русскоязычные. Данные исследования свидетельствуют, что достаточно большая часть русскоязычных каждый день используют и доверяет латвийским медиа. А это немаловажный фактор», — заверил член правления Vīlands Associates Ральф Вилянд.

Похожая ситуация наблюдается в данных, свидетельствующих о доверии государственным СМИ стран СНГ. Кредит доверия латышей по отношению к ним еще более низок, но и русскоязычные жители оценивают их неоднозначно. Русскоязычное доверие к телевидению стран СНГ можно рассматривать как среднее (0,41), а вот доверие к порталам крайне низкое - 0,19 пунктов.

«Латвийские СМИ достаточно часто и широко анализируют содержание государственных медиа стран СНГ — и указывают на их пропагандистские черты (...) возможно, что часть общество стали использовать эти медиа именно в последнее время [из-за широкой реакции общественности]», - заметил руководитель социологического проекта Vīlands Associates Дидзис Рудманис.

В свою очередь, можно заметить, что доверие к телевидению намного больше, чем к порталам. Хотя в некотором роде доверие к ним одинаково, но вот популярность больше у порталов, считают реципиенты.

Самым популярными представителями СМИ является портал Delfi.lv (73%), Латвийское телевидение (42%) и газета МК-Латвия (9%).

«Компас доверия VA» составлен для информирования о пользующихся доверием информационных каналах и их растущей роли в то время, когда осложняется их идентификация и использование. Опрос среди 1006 жителей старше 15 лет был проведен с 19 апреля по 5 мая этого года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное