Руководителю «скорой помощи» Плориньшу предложили другую работу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Начальник Службы неотложной медпомощи Арманд Плориньш либо должен будет принять предложение Минздрава о переводе на другую работу, либо трудовой договор с ним расторгнут. Сроку ему дано до 14 сентября.

Министерство сообщает, что предлагает Плориньшу занять должность заведующего Центром оперативной хирургии Рижской Восточной клинической больницы. С сохранением прежних условий оплаты труда.

Именно эта должность предложена Плориньшу после оценки имеющихся в ведомстве вакансий и с учетом квалификации и опыта кандидата.

Для должности директора «неотложки» установлен статус чиновника, поэтому Плориньш не может автоматически без конкурса продолжать занимать ее, и Минздрав, согласно закону, должен предложить ему другое место работы. Ранее Плориньш уже отказался от предложений о переводе.

Поскольку директор Службы неотложной медпомощи является членом Латвийского профсоюза железнодорожникорв и работников транспортной отрасли, Минздрав попросил профсоюз дать согласие на изменение его трудового договора.

Профсоюз сообщил, что Трудовой закон не предусматривает для работодателя обязанности получать согласие профсоюза на внесение поправок в трудовой договор. Поэтому в случае отказал Плориньша Минздрав правомочен расторгнуть с ним трудовые отношения в одностороннем порядке.   

Как уже писал Rus.lsm.lv, к работе Арманда Плориньша на занимаемом посту возникли претензии у Гунтиса Белевича (СЗК), который осенью прошлого года возглавил Минздрав. Белевич остановил сомнительный тендер на закупку машин «скорой помощи» для нужд Рижского региона, пообещав, что в 2015 году служба обойдется имеющимися транспортными средствами, и без медпомощи рижане не останутся.

Особой комиссией, созданной по приказу министра здравоохранения, Плориньш был аттестован негативно. Впрочем, ему в феврале было дано время на устранение недостатков.

«Мне не нужно стыдиться ни за своих сотрудников, ни перед жителями Латвии. Да, ошибки есть, но в каком медучреждении нет ошибок и проблем? В Латвии такие вообще есть?» — так прокомментировал тогда ситуацию руководитель «неотложки».

В основном негативные отзывы у комиссии были из-за проблем с автопарком: Плориньшу поставили в вину и многолетнюю дорогостоящую аренду машин, на которую указал Госконтроль, и госзакупку авто, остановленную в итоге приказом министра Белевича.  

Правительство в середине января поддержало замысел Минздрава – отказаться от аренды машин «скорой помощи» у предприятия Rīgas sanitārā transporta autobāze и обзавестись своим автопарком. После этого министр Белевич и затеял проверку соответствия Плориньша занимаемой должэности. Но еще тогда было ясно, что сам Плориньш добровольно в отставку уходить явно не собирается. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное