RSU против присоединения 1-го медколледжа к Латвийскому университету

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рижский университет им.П.Страдиня (RSU) выразил недовольство тем, что Министерство образования и науки приняло решение присоединить Рижский первый медицинский колледж к Латвийскому университету.

Как представили RSU указали в обращении к СМИ, вуз долго обсуждал будущее колледжа с его сотрудниками, свой взгляд неоднократно доносил до министра образования. «В результате решение о присоединении колледжа приняли поспешно, не приняв во внимание аргументы RSU», — отметили в университете.

«Такое решение, получившее поддержку министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, противоречит практике хорошего управления и не свидетельствует об эффективном использовании государственных ресурсов. Упомянутое решение противоречит также рекомендациям ОЭСР и Всемирного банка о развитии латвийского высшего образования в международном масштабе. Принятые в предвыборных обстоятельствах решения поспешны и не способствуют доверию высшему образованию в Латвии», — указали в RSU.

По мнению вуза, высшее образование в Латвии стоило бы консолидировать в тех учебных и исследовательских центрах, которые специализируются в конкретной сфере. В данном случае — в здравоохранении и медицине.

«Учебные направления RSU согласуются с Рижским первым медицинским колледжем, и в будущем могли бы дополнять друг друга, обеспечить преемственность обучения», — подчеркнули в вузе.

RSU указал, что в данный момент необходима была бы открытая дискуссия с заинтересованными сторонам и обществом, чтобы, на основании фактов и конкретных планов дальнейшего развития, принять взвешенные и соответствующие интересам государства и общества решения.

Вуз добавил, что у него уже есть опыт сотрудничества с Медицинским колледжем Красного креста RSU и лиепайским филиалом RSU (ранее — Лиепайский медицинский коллеж), которые присоединили к университету восемь лет назад.

Как ранее сообщалось, с 1 июля 2019 года планируется реорганизовать два колледжа, присоединив их к университетам. Рижский первый медицинский колледж станет частью Латвийского университета, а Колледж механики и технологии в Олайне отойдет к Рижскому техническому университету.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное