Рождество – время зажигать свечи

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня вечером в домах латвийцев, отмечающих Рождество, зажгутся свечи, неотъемлемый атрибут этого праздника. Выбор на прилавках магазинов поражает воображение. Свечи, которые горят несколько суток, свечи изо льда и с эффектом потрескивания настоящего костра. Программа LR 4 "Домская площадь" подготовила обзор самых необычных атрибутов Рождества, которые можно приобрести в рижских лавочках.

 

"Если я вам скажу, что эта свеча варится в точности как сыр, вы ведь мне не поверите", смеется мастер Друвис, демонстрируя белоснежный Рожественский атрибут, весь усеянный дырками, словно швейцарский сыр. Не поверим, и правильно сделаем.

"Вот эти свечи сделаны из чистого стеарина, это натуральный продукт из пальмового масла. В форму насыпаются кусочки льда, потом наливается жидкий горячий стеарин, затем всё должно остыть. Вода вытекает, и получается такой вот "сыр" с дырками", - говорит Друвис.

У свечных дел мастера фантазии не занимать. Помимо ледяных свечей он делает и экологически чистые – соевые. Притом продает их в кофейных чашечках, которые потом можно смело использоваться в хозяйстве.

Из чего только не умудряются лить свечи латвийцы! Так, например, компания, в которой работает Артемий, использует для этих нужд сою. Эксклюзивную продукцию полюбили жители Тайваня, Сингапура и Саудовской Аравии, именно туда уходит основная часть произведенных в Латвии необычных свечек.

"В основном вещи производятся из парафина. А нефтепродукты, как известно, не очень полезны для здоровья. А соя – экологически чистый продукт, при сгорании которого не выделяется никаких вредных веществ", - говорит директор по продажам Артемий.

Еще одна особенность соевых свечей – деревянный фитиль. Только несколько компаний во всем мире используют их в производстве. И одна из них – наша, латвийская.

Латвийским производителям свечей удается на первый взгляд невозможное – соединить ручной труд и новейшие технологии, которые позволяют рождественскому атрибуту гореть целыми сутками напролет. Гита, консультант одного из специализированных магазинов, демонстрирует янтарные свечки.

"Это ручная работа. Камушек побольше горит 16 часов, поменьше – 11, а вот этот, круглый – его хватит на 18 часов. Самое главное, что все они сделаны вручную и абсолютно неповторимы.

По словам Гиты, в этом году спрос на свечи особенно большой. Латвийцы активно запасаются ими перед Рождеством. При том, порой особо не вникая в детали, а ведь это может быть чревато, предупреждают представители пажарно-спасательной службы.

Для того, чтобы источник света не превратился в источник бед, спасатели дают несколько советов. Перед тем как зажечь свечу, ее нужно освободить от упаковки и прочитать инструкцию по применению. Свечу нужно стабильно расположить на негорящей поверхности, не ставить ее вблизи других источников тепла. Особенно нужно следить за свечами, которые зажжены на еловом венке или новогодней елке. Не оставляйте горящие свечи без присмотра ни на мгновение, и перед тем как уходить, или ложиться спать, убедитесь, что свеча потушена. 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное