Ротация необоснованна, нелогична, это сведение счетов — руководство Инспекции здоровья

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Глава инспекции здравоохранения Айя Межсарга и ее заместитель Ивета Шица выразили недоумение по поводу намерения Минздрава перевести их в другие ведомства. Обе чиновницы называют план ротации нелогичным и необоснованным, сообщает Latvijas Radio.

Шицу готовы перевести в Государственный центр спортивной медицины (ГЦСМ) на должность замдиректора по вопросам физического здравоохранения. Межсарге же предложили стать заместителем главы Государственного центра судебно-медицинской экспертизы (ГЦСМЭ).

Дайна Мурмане-Умбрашко, заместитель госсекретаря Минздрава, пояснила, что ротация позволяет чиновникам передавать свои знания другим ведомствам,

и, хотя ротацию в госуправлении часто считают карательными мерами, но «не хотелось бы об этом говорить как о наказании».

Представитель министерства не захотела комментировать ротацию этих конкретных должностных лиц, но указала: нужно смотреть на отрасль в целом, там надо реализовывать реформы, и в них должны участвовать подчиненные ведомства. Именно поэтому Минздрав оценивает, как лучше использовать знания в отдельных инстанциях.

Муране-Умбрашко добавила, что, например, Шица накопила знания о качестве здравоохранения. При этом в данный момент в ГЦСМ много вопросов, как улучшить именно качество здравоохранения для детей с повышенной физической нагрузкой, а также усовершенствовать контроль допинга.  

Более четко мотив ротации сформулируют в решении о переводе, но во вторник, 25 апреля, чиновниц просто попросили высказать мнение о возможной ротации, добавила представитель Минздрава.

Шица же в эфире Latvijas Radio заявила, что у ротации мотива нет, и ни ее образование в сфере экономики и финансов, ни нынешний опыт не отвечают требованиям предложенной должности.

Это она и пояснила в ответе министерству, указав, что не может согласиться на пост, которому не соответствуют ее образование и опыт.

Замглавы инспекции называла ротацию непродуманным шагом, и, говоря о реформах, указала, что их надо проводить напрямую, чтобы упорядочивать и контролировать работу системы здравоохранения, и, возможно, тогда отрасли и не понадобится столь значительное дополнительное финансирование.

Межсарга же заявила, что предложение по ротации выглядит сведением счетов, потому что сама чиновница и ее заместитель приняли много решений, которые не по душе министерству и министру.

Например, они обратились в прокуратуру по поводу переплаты госсредств в Детской больнице (150 тысяч евро) и больнице Страдиня (350 тысяч евро) из-за необоснованного подсчета оказанных услуг.

Заявление касается периода, когда нынешний министр здравоохранения Анда Чакша была главой одного учреждения и состояла в правлении другого. Межсарга добавила, что узнала об этом только после обращения в прокуратуру.  

Межсарга министерству на предложение о переводе ответила, что не может высказать мнения, «поскольку мне предложили более низкий пост» —  «оставим вопрос подвешенным». Глава инспекции признала, что могла бы оценить ротацию, если бы ей предложили равноценную позицию.

В ведомство Межсаргу, по ее словам, «ротировали» только примерно год назад, «едва год проработала здесь, и опять куда-то ротируют».

Однако внутреннюю ротацию она считает обоснованной, поскольку до этого проработала в ГЦСМЭ пять лет.

Министр здравоохранения Анда Чакша в интервью LTV пояснила, что цель ротации — чтобы различные ведомства не интерпретировали по-разному правила. Если чиновники вышли из инстанции, посмотрели, что происходит в других местах, и вернулись на предыдущее место работы, они уже происходящее «видят в другом свете».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное