Россия порекомендовала Латвии пересмотреть закон «О госязыке»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Среди 173 рекомендаций Латвии, высказанных рабочей группой ООН, есть и предложение России — пересмотреть языковое законодательство. Российская делегация считает его нормы дискриминационными. Парагвай же предлагает переписать те пункты закона, которые могут нарушать права нацменьшинств, свидетельствует доклад рабочей группы.

На 24 сессии рабочей группы Универсального периодического обзора (УПО) при Совете по правам человека ООН на 24 сессии, Парагвай порекомендовал осуществлять политику, которая гарантирует представителям лингвистических меньшинств все права человека. В том числе - пересмотреть закон о госязыке и убрать те пункты, которые могут оказаться дискриминационными.

Россия также предложила пересмотреть этот закон. По мнению российской делегации, закон дискриминирует лингвистические меньшинства в доступе к рынку труда. Кроме того, по мнению РФ необходимо, чтобы госучреждения принимали во внимание жалобы людей, недостаточно владеющих латышским языком. Следует также обеспечить им возможность использовать госязык в госучреждениях

Наконец, Венгрия посоветовала на территориях, где лица, принадлежащие к меньшинствам, составляют значительную часть населения, обеспечить возможность использования языков меньшинств в общении с властями, а также при использовании личных имен и топонимов.

С этими тремя рекомендациями Латвия не согласилась. В общей сложности  Латвии было сформулировано 143 рекомендации., из которых 74 были сразу же приняты с одобрением, а еще 96 будут оценены к июню.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное