Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 28.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

Художников по осени считают

Вредные советы интернета

Родительские форумы временами ужасают — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийские родители слишком доверяют интернет-форумам. Это один из выводов экспертов института социальных и политических исследований. А некоторые советы ставят врачей в тупик, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Родительские форумы — это сравнительно новое явление, но они очень популярны. Группа «Наши Мамы» на Фейсбуке насчитывает 12 тысяч участников, а на форуме Calis.lv только в подтемах «беременность» и «здоровье» — десятки тысяч записей. Исследователи считают, что это связано с изменением методов воспитания.

«У нас нет традиций, при которых методы воспитания детей передаются из поколения в поколение. Практика меняется, и должны появляться новые ресурсы, откуда мы черпаем свои знания. В наши дни — это зачастую интернет-форумы. Беспокоит то, что там обсуждают не только методы воспитания, но и лечение детей. А как показывают другие исследования, у нас большие проблемы с информационными навыками. То есть, многие вопросы не оцениваются критично», - отмечает соавтор исследования «Искусство жизни и информационные навыки» Илзе Милейко.

Некоторые родители изобилие информации считают благом. Ведь на форумах мамы и папы могут получить помощь, успокоиться, узнать, что происходит с ребёнком. Ольга, мама троих детей, вспоминает свой опыт общения в сети:

«Когда первый ребёнок, всегда много вопросов, почему капризный, почему так, почему сяк, почему не спит. Каждый родитель, когда поделится своим опытом, как-то другой родитель сразу успокаивается — ну это нормально, это такой период и такой возраст. Там даже больше получает ответов на вопросы, чем у врачей».

Но есть и другая сторона. Врачи иногда приходят в ужас от рекомендаций, которые читают на форумах родителей. Ассоциация педиатров предупреждает, что некоторые советы на форумах могут быть опасными для ребёнка.

«Одно движение, которое есть, это против вакцинации: и там мнения очень разные. Согласна, может быть и есть ситуации, когда нельзя прививать ребёнка, но это должен решать доктор. Насчет лекарств — не всегда поможет гомеопатия или народные средства. Это решение тоже должен принимать доктор вместе с родителями. Чтобы принять такое решение, мы должны иметь знания и должны быть компетентны в данной области», - заявила президент Ассоциации педиатров Илзе Гропе.

Некоторые вопросы возникают у родителей после посещения семейного врача, или потому что врач-специалист не объяснил значение диагноза. Педиатры в таком случае советуют звонить на информационный телефон Детской клинической больницы.

В случае, если после лечения состояние ребёнка не стало лучше, то в Детской больнице круглосуточно доступен педиатр прямого доступа. Ассоциация педиатров надеется, что в будущем в каждой поликлинике на семь семейных врачей будет один педиатр прямого доступа и родителям не придется ездить в Ригу за помощью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное