Родителям расскажут, как правильно кормить малышей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня начинается кампания «Маленький — не большой». Ее цель — проинформировать родителей о правильном питании для детей. При этом речь идет о малышах до трех лет. Если кормить их той едой, которую едят взрослые, то можно навредить. В рамках кампании педиатры и специалисты по питанию будут рассказывать о здоровом рационе для самых маленьких, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

У Лауры два сына: одному — пять лет, а второму — два. Она лично столкнулась с врачами, которые говорят, что ребенок может есть то же, что и родители, когда ему исполняется год. Однако Лаура отмечает, что специалисты не имеют в виду чай с сахаром или чипсы. 

«Как только ребенку исполняется год, это не означает, что он в тот же день может начать есть всю ту еду, что и взрослый человек. После года можно давать овощи, зерновые, то есть здоровую пищу. Первый год родители стараются, готовят ребенку разные пюре и так далее. К году, я допускаю, это надоедает и зная, что теперь можно давать все, прекращают готовить отдельно».

Лаура уверена, что не нужно каждый раз готовить ребенку отдельно. Это могут быть те же самые блюда, но соответствующие возрасту малыша. Например, посолить ему меньше, чем себе. Если хочется остроты, то добавить ее только в свою порцию.

Неправильное питание в первые годы жизни ребенка может повлиять на его здоровье в будущем — слабый иммунитет, ожирение, аллергии, проблемы с зубами. Большинство молодых родителей не знает, что именно следовало бы давать ребенку. Другими словами, родители забывают, что «Маленький — это не большой».

Именно так называется кампания, которая стартует сегодня. Запуская ее, инициаторы провели опрос, чтобы выяснить насколько родители осведомлены в вопросах питания. «Около 40% респондентов считают, что маленькие дети могут есть все то же, что и взрослые. Опрос показал, что бо́льшая часть родителей слишком рано прекращает учитывать возраст ребенка при приготовлении блюд для него.

В свою очередь 20% родителей отметили, что перестали учитывать возраст после того, как ребенок достиг полугода. Многие прекратили это делать после года. Почти все — 91% — перестали подбирать еду уже после двух лет. И это несмотря на то, что до трех лет ребенку нужно получать больше питательных веществ, чем взрослому», — рассказывает представитель кампании Элина Малашенко.

Педиатр Анна Бирка по своему опыту знает, что нельзя разработать один стандарт для всех. Нужно учитывать аппетит, число зубов, развитие ребенка. Однако специалист уверена, что после года нужно с пюре постепенно переходить на, например, тефтели или макароны. Ключевое слово здесь — постепенно. «Переваривание пищи начинается во рту, а в таком возрасте хорошо если есть восемь зубов. Ребенок не умеет еще ими работать».

После года должен происходить переход на трехразовое питание и два перекуса. Приемы пищи должны быть полезными: каши, овощи, супы. В качестве перекуса давать фрукты, а не грешить конфетами.

В рамках кампании «Маленький — это не большой» пройдет цикл лекций и мастер-классов. Мама двух сыновей Лаура научит родителей простым и интересным рецептам:

«Например, цветные блинчики. Они с натуральными красителями — свеклой, шпинатом. Добавляя овощи, мы не только придаем цвет, но и пользу, ведь это уже не просто блинчик, а с овощами. Это уже добавочная ценность».

Согласно проведенному опросу, 90% родителей заботит проблема ожирения, однако 46% детей в возрасте от года до трех регулярно пьют сладкие напитки. Сладкие йогурты, соки из пачек, конфеты, пирожные, бутерброды — все это тоже есть в рационе маленьких детей. Кампания «Маленький — не большой» напомнит родителям о детских потребностях и подскажет как не навредить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное