Родители стали чаще сообщать о случаях насилия в детсадах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Осуществляющие надзор за правами ребенка органы признают, что жалобы от родителей по поводу случаев как физического, так и эмоционального насилия в детсадах участились. В прошлом году было расследовано более 40 конфликтных ситуаций, в январе текущего года - получено уже 16 жалоб.

Пятилетняя девочка давно жаловалась маме на строгие методы воспитательницы в одном из детских садов в Лимбажском крае. Сначала женщина объяснила себе поведение дочери ее чрезвычайной эмоциональностью, но однажды, проводив ребенка в группу, она не спешила покинуть дошкольное учреждение, а осталась около двери. Женщина разговаривала с матерью другого ребенка, когда услышала громкие крики.

«В тот момент я открыла дверь, все случилось перед моими глазами. Поскольку я сама 15 лет назад состояла в «тяжелом» браке, я очень хорошо знаю, что такое насилие и как оно происходит. У воспитательницы не было маски, по выражению лица, всегда сдержанного при родителях, было все понятно, она дергала ребенка и кричала на него», — рассказала Латвийскому телевидению мама Лаура Сауиете.

Эти события произошли в прошлом году. Девочка стала беспокойной и начала заикаться. Мать обратилась в Государственную инспекцию по защите прав детей (VBTAI), которая возбудила административное дело о насилии и признала воспитателя виновной - женщина была оштрафована на 80 евро и больше не работает в детском саду. Конкретный случай рассматривался и в Бюро омбудсмена.

Лайла Гравере, руководитель отдела по правам ребенка Бюро омбудсмена дала свой комментарий: «Ребенок и воспитатель находятся в отношениях подчинения одного другому. И чтобы понять, допустимо это или нет, представьте эти отношения во взрослой среде. Например, учитель и директор, или я, как руководитель отдела, и омбудсмен. Допустимо ли такое обращение? Представьте, если бы директор детского сада с криками мог грубо одернуть воспитателя?»

Между тем, число жалоб на возможное насилие в детских садах в целом по стране имеет тенденцию к увеличению. В прошлом году, например, было возбуждено более 40 административных дел. Еще 16 заявок поступило уже в январе этого года.

«Здесь можно говорить о непонимании, о недостатке знаний. О выгорании. Это связано и с тем эмоциональным фоном, который присутствует у нас в обществе. И родители стали внимательнее, это факт», — указала Эвия Рацене, глава департамента защиты прав детей VBTAI.

В Лимбажском крае, где случилась конфликтная ситуация, считают, что ситуация неоднозначная. Время пандемии психологически тяжелое для всех, в том числе и для воспитателей, и государство должно больше их поддерживать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное