Родители предлагают облегчить рюкзаки школьников с помощью гаджетов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Автор инициативы, появившейся на портале Manabalss.lv, предлагает предлагает заменить бумажные учебники электронным устройством, утверждая, что это выгоднее, кроме того, избавит школьников от необходимости носить тяжелый рюкзак, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Валдис Зутерс преподает физику. Уже сейчас на его уроках можно увидеть детей с планшетами. Они загружают туда цифровой учебник и используют гаджет вместо бумажной книги. Учитель не против — и дает своим ученикам право выбора. Однако Зутерс не исключает, что есть ситуации, когда бумажный вариант выигрывает.

«Есть вещи, которые проще воспринимать из бумажной книги. Например, если нам нужно увидеть общую картину. На экране же мы видим только одну часть. Но если у нас большой текст со множеством изображений, которые связаны друг с другом, то его будет сложно прочесть», — считает Зутерс.

По словам педагога, за электронными учебниками будущее. У них гораздо больше возможностей.

«В книге мы ограничены текстом и картинками. Электронный вариант дает нам возможность дополнительных инструментов — просмотр видео, симуляций, выполнение теста. Это пополняемый ресурс. Если мы напечатали книгу и там ошибка, то она там всегда и будет. В электронной любую ошибку можно оперативно исправить, привести новый пример и так далее», — считает учитель.

Пользователи социальных сетей от идеи не в восторге: большинство комментариев негативные. Чтобы избавить детей от тяжелого рюкзака, пользователи предлагают обеспечивать учеников двумя комплектами учебников. Автор инициативы Инесе Давидсоне отметила, что в XXI веке нужно стремиться к переменам.

«Они говорят: это влияет на зрение, мой ребенок и так в этом компьютере сидит. Но это же вина родителей, если он весь день сидит за компьютером. Мы смотрим, что в Америке, в Эстонии уже это делают», — пояснила она.

На сайте эстонского Министерства образования и науки написано, что бесплатные цифровые учебники доступны для всех учащихся и педагогов основной школы. Это позволит сделать образовательный процесс более интерактивным, а школьные ранцы — легкими. По мнению Давидсоне, можно оцифровывать учебный процесс постепенно — например, использовать электронные учебники только на конкретных уроках.

«Детям тоже будет интересно что-то менять», — считает она.

Давидсоне в тексте инициативы употребляет то слово «электронная книга», то «планшет». Журналистам автор пояснила, что речь идет об электронном устройстве в целом. Однако для окулиста Елены Слабцовой разница между электронной книгой и планшетом огромная — они по-разному влияют на зрение.

«В электронной книге хорошо просчитан контраст, там много пикселей, хорошее изображение. Если это компьютер — платншет — там могут быть какие-то проблемы», — указала она.

У планшета есть еще один недостаток — его хочется придвинуть поближе к глазам.

«Все-таки нам нужно читать на расстоянии 40 см, может быть, бумажной книгой это легче. Хотя маленькие дети — я знаю по своим пациентам — в первых классах все равно близко подносят, и обычную книжку почитать, и электронную. Те же самые критерии: чтобы родители всегда смотрели, что не придвигают к носу», — добавила доктор.

Остается открытым вопрос, кто должен будет обеспечить электронный носить — школа или родители ученика. Смогут ли все издательства перейти на новый формат? Сколько будет стоить цифровая революция? Пока искать ответы на эти вопросы рано. На данный момент инициатива о введение в школах электронных книг набрала менее 30 голосов. 

В конце прошлого года, как уже писал Rus.lsm.lv, появилась инициатива обеспечить цифровые аналоги одобренных Минобразования учебников — также чтобы облегчить рюкзаки детей. Эту идею пока поддержали чуть более 600 человек. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное