Родители не всегда знают какие нужны документы, если их ребенок отправляется в путешествие

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Лето – сезон путешествий. К сожалению, около ста детям ежегодно запрещают выезд из страны. Причина – родители не позаботились о том, чтобы подготовить все необходимые документы, сообщает LTV в передаче Rīta Panorāma.

Таможенная служба напоминает, что отправляясь за границу в одиночку, у ребенка с собой должен быть паспорт или ID карта и документ от родителей, который доказывает, что у ребенка они есть.

Это может быть и паспорт одного из родителей, в котором записаны имя и фамилия ребенка или свидетельство о рождении. Условия меняются, если отпрыск отправляется за рубеж с школьной экскурсией, например.

И у родителей и у детей часто неполное представление о том, какие документы следует брать с собой.

«В среднем в месяц мы констатируем по 7-8 случаев, когда нам приходится заворачивать молодого путешественника на пути заграницу, потому что у них нет всех документов. В 2016 году в целом констатировано 107 случаев, за пять месяцев этого года – 34», - сообщила представитель латвийской таможни Кристина Петерсоне.

Ведь вместе с ребенком должен быть нотариально заверенный документ о том, что он не отправляется никуда без ведома родителей и его нельзя считать без вести пропавшим.

«Несовершеннолетние могут ехать вместе с другими людьми. Тогда, хотя бы один родитель должен обратиться к нотариусу и запросить документ, в котором написано, что другое лицо будет сопровождать ребенка через границу», - рассказала председатель Латвийского совета присяжных нотариусов Сандра Стипниеце.

Путешествуя в пределах Европы этот документ не обязателен, но вот за пределы ЕС – может понадобится еще один документ. Его лучше забрать у ребенка после путешествия, чтобы у него не возникло желание пересечь границу без ведома родителя.

Кроме того, стоит принимать во внимание, что у предприятий, которые занимаются перевозкой пассажиров могут быть свои условия. Например, некоторые круизные компании отказывают принимать ребенка на борт без сопровождения. Также не стоит полагаться только на латвийское законодательством.

Перед путешествием стоит убедиться – нет ли каких-нибудь дополнительных требований в государстве, куда отправляется ребенок, например, о переводе документов на другой язык.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное