Родители: дети-инвалиды – это не наказание

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Подведены итоги проекта под названием «Развитие новых и инновационных услуг, способствующих независимости детей и молодых людей с инвалидностью». Проект осуществлял Консультативный центр для семей, в которых растут дети с тяжёлыми функциональными расстройствами.

За время проекта консультанты побывали во всех регионах Латвии, проконсультировали 131 семью. У родителей часто не хватает знаний, как облегчить жизнь себе и ребёнку – чтобы он мог, как минимум, самостоятельно есть, одеваться, ходить в туалет и не использовать памперсы.

В проекте работало всего три специалиста – эрготерапевт, семейный консультант и социальный работник. Тамара Вахлина устраивала для родителей мастер-классы, где показывала, какие есть приспособления, чтобы научить ребёнка самостоятельности.

«Когда приезжаешь конкурировать шестилетнего ребенка с синдромом Дауна, у которого есть все функциональные силы кушать самостоятельно, но мама кормит его смесью из бутылочки, понимаешь – родителям не дали импульса. А что сделать, чтобы ребенок стал более самостоятельным? Иначе ему будет очень тяжело в будущем интегрироваться в общество», - рассказывает она.

Дита Ритума участвовала в этом проекте, как эрготерапевт. У неё взрослый сын-инвалид. Ребёнок родился семимесячным, и так случилось, что с рождения у парня потеря слуха и церебральный паралич. Чтобы помочь и себе и другим – Дита и выбрала профессию эрготерапевта.

«Мы, как родители, не знаем, как учить своего ребенка, если он парализован или он не видит. У нас сразу в голове установка: он же не может! Это требует очень большого терпения. Моему ребенку понадобилось 4 года, чтобы он сказал мне на языке жестов: пожалуйста, дай. И я рада, что в это время у меня была поддержка специалистов», - говорит Ритума.

«Ребёнок инвалид – это не наказание. Это дар. Такое дитё даётся не каждому родителю, а только тому, что кто может это выдержать и поставить его на ноги», - поясняет она.

Ева Самите-Церпа руководит Центром поддержки детей и семей с особыми потребностями в Вентспилсе. Они впервые принимали у себя консультантов проекта. Остались довольны. Но чтобы и дальше развиваться в этом направлении нужны финансы.

Специалисты проекта готовы обучить в регионах команду людей, которые смогли бы, пользуясь их наработками, с детьми инвалидами и их родителями делать первые шаги к менее зависимой жизни. Чтобы проект продолжался – нужна поддержка самоуправлений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное