Родители будущих первоклассников в Вентспилсе круглосуточно дежурят у школ

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя официальная регистрация детей, поступающих в первый класс, начнется в Вентспилсе лишь 1 февраля, вот уже трое суток у двух самых популярных школ города днюют и ночуют, сменяя друг друга в очереди, родители, твердо решившие записать своих детей именно туда. В Центральную начальную и 4-ю среднюю. Эти две школы из года в год показывают наилучшие результаты на централизованных экзаменах.   

Теоретически место в первом классе гарантировано всем детям, которым оно положено по возрасту. Но практически в ряде школ родители требуют от администрации сформировать на один класс больше. Такая ситуация с круглосуточными дежурствами в городе не первый год. Управление образования Вентспилса обещает, что за парту сядут все первоклашки, а интерес именно к двум школам там считают закономерным.  

«Я понимаю, что, какие бы мы ни придумали правила, мы эту проблему до конца не решим», - говорит замначальника управления Ингуна Рудевица.  

Зарегистрировать ребенка в первый класс можно двумя способами. Первый – подать электронную заявку 1 февраля ровно в 8:00 и надеяться, что компьютерная система сама все заявки расставит по номерам. И второй – прийти лично как можно раньше. Родители дежурят у школ с воскресенья.  

Год назад в Вентспилсе изменили правила регистрации, оговорив, какие дети имеют преимущество при поступлении: те, у кого уже учится в конкретной школе старший брат или сестра, а также дети, чье место жительства задекларировано в Вентспилсе. Однако эти критерии не позволяют выбрать школу в конкретном микрорайоне. Поэтому у двух самых престижных школ организованы дежурства со «зверским» графиком: отмечаться каждый час, по ночам – каждые три часа, кто не отметился – вычеркивают из списка.

Школа не может повлиять на этот стихийный «митинг» у своих стен. Администрация информирована о существовании списка, но не вмешивается, поясняет замдиректора Центральной начальной школы Илона Йостиня.  

Родители не слишком охотно общались с тележурналистами, но показали список из 15 фамилий.  Они считают, что решить ситуацию можно, сформировав в двух востребованных школах больше первых классов.

«Мне кажется, нужно применять принцип «деньги следуют за школьником»! Если такой большой ажиотаж вокруг этой школы, то должно быть какое-то решение», - заявила мать первоклассника Агнесе Пастаре.  

В других школах Вентспилса очередей нет и в помине. Поэтому место в первом классе получат все дети. Вопрос только, в какой школе.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное