Роботы-курьеры эстонского производства прибыли для демонстрации в Ригу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Одно из успешнейших предприятий Эстонии – Starship Technologies – разработало робота-курьера, способного автономного доставлять посылки. В понедельник эти роботы показывались в Риге, где испытывались в реальных условиях, рассказал передаче Rīta Panorāma на Латвийском телевидении представитель Starship Tehnologies Тит Ливик.

Внутри робота есть отдельный отсек, где хранится поставляемый товар. Это может быть и теплая еда, и лекарства, и продукт питания или, например, пять пар обуви.

Робот передвигается в радиусе трех километров от базы. Оператор указывает, как ему добраться до пункта назначения. Например, подает сигнал, что можно безопасно пересечь улицу. Он может преодолеть бордюр, но не способен ходить по ступенькам. Человек сам назначает врем поставки, а потом получает сообщение, что робот прибыл. Забрать товар может только заказчик – оператор его визуально видит через камеры наблюдения, а также слышит все происходящее вокруг.

Роботы эстонской компании также работают в Лондоне и Берне, где занимаются поставкой горячих блюд.

«Мы начинали с маленького офиса в студенческом городке. В Эстонии много инвесторов, которые вкладываются в начинающие предприятия. Мы получили Европейское финансирование. Теперь в Эстонии можно ежедневно слышать, как реализуются новые идеи», - рассказал Ливик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще