Рижский роддом ограничил посещения — из-за эпидемии гриппа

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В связи с началом эпидемии гриппа в Рижском роддоме будут введены ограничения для посетителей. Новые правила будут действовать несколько месяцев, рассказала в интервью Latvijas Radio представитель медучреждения Яна Приедниеце.

«В интересах матерей и новорожденных мы ограничиваем посещение наших пациентов. То есть с понедельника, 23 января, одновременно пациентов — то есть мам и малышей — может посетить только один человек без симптомов инфекционных заболеваний», — указала она.

Приедниеце подчеркнула: ограничения распространяются и на детей.

«Дети до 12 лет вообще не допускаются к мамочкам, в том числе мы не будем пускать детей вместе с мамой, если мама идет в наше амбулаторное отделение, например, на УЗИ. Мы очень просим всех мам, которые приходят к нам на амбулаторные визиты, оставить маленьких детей дома, чтобы не было никаких проблем»,

— указала Приедниеце.

Она также посоветовала по возможности воздержаться от визитов. «Мы просим всех родных и друзей молодых мам отложить свои плановые визиты в роддом и поздравлять молодых родителей уже после выписки из роддома».

«Эти ограничения будут действовать, пока в Латвии будет эпидемия гриппа. Когда это закончится, пока мы не знаем, обычно это где-то до апреля», — добавила представитель роддома.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии на этой неделе оказался превышен эпидемиологический порог заболеваемости гриппом. Согласно полученным при мониторинге данным, в четырех городских амбулаторных медучреждениях число пациентов с диагнозом «грипп» превысило сотню на каждые 100 тысяч жителей. Грипп в этом сезоне пришел в Латвию раньше обычного, и для данного подтипа вируса характерно не только резкое ухудшение самочувствия, но и крайне тяжелое состояние в начале заболевания.

«Человек может пойти на работу совершенно здоровым, встать здоровым — и, скажем, в 12 часов почувствовать, что бросает в жар. Померить температуру — температура уже зашкаливает за 39. Очень сильная головная боль, в основном в глазных яблоках, во лбу, в висках. И ломит кости: не болят суставы или мышцы, но ломит все. И к концу первых суток или на вторые сутки появляется сухой лающий кашель», — указала руководитель Центра инфектологии Байба Розентале.

Специалисты напомнили о возможности вызвать на дом семейного врача: за это необходимо будет заплатить только 2,85 евро пациентского взноса, если больной живет на обслуживаемом доктором участке. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное