Рижский частный музей авиации начал собирать пожертвования на переезд

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В конце марта — 31-го числа, частный Рижский музей авиации должен покинуть арендованный участок земли у территории аэропорта «Рига». Владелец коллекции самолетов — Виктор Талпс начал собирать пожертвования на перемещение экспонатов музея.

Музей расположен буквально в ста метрах от территории аэропорта, земля принадлежит частному владельцу, и до 31 марта участок нужно освободить. Музей не соответствует планам строительства станции в контексте Rail Baltica.

«Ну, посмотрите, как это можно по улице переместить», — Виктор показывает на огромный грузовой вертолет Ми-6 с красной звездой на боку. Это один из 40 экспонатов его коллекции. Два года назад его предупредили, что участок нужно будет освободить. На месте планируется построить новый ангар для обслуживания самолетов и новую станцию управления, рассказала представитель аэропорта «Рига» Лаура Кулакова.

Аэропорт много лет вел переговоры и с владельцем коллекции, и с думой Марупе о возможности развить Музей авиации на базе частной коллекции. «Будем откровенны: на все предложения, которые звучали до сих пор, владелец музея не был особо отзывчив», — говорит Кулакова.

Аэропорт предлагал переместить экспонаты на свой земельный участок. Но Талпс на этот вариант не согласен.

«Там пустое поле, ничего нет, никаких коммуникаций, нужна тропа, километровая. Аэропорт подсчитал, что надо будет каких 200 тысяч евро, на переезд, ограждение, охрану, воду…» — говорит владелец музея. Он хотел бы, чтобы коллекция была перемещена неподалеку, за здание Латвийской почты, на частную территорию. Но и это стоило бы 200 тысяч евро. Талпс начал собирать пожертвования на перемещение коллекции.

 В случае, если за полтора месяца коллекция не будет перемещена, экспонаты на участок рядом перевезут в принудительном порядке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное