Рижский центр поддержки украинцев начал работу в новых помещениях; нагрузка упала с 500 до 45 беженцев в день

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня Рижский центр поддержки жителей Украины начнет работу в новых помещениях на улице Амату, 4, сообщает Рижская дума.

Центр будет открыт для клиентов с 9:00 до 17:00.

Первый центр для украинских беженцев в Риге находился в Доме конгрессов, затем был открыт второй - в бывшем здании Рижского технического университета на улице Калькю, 1. Затем центр в Доме конгрессов был закрыт.

В настоящее время в связи с сокращением потока беженцев с Украины центр уже не нуждается в таких просторных помещениях, как это было весной. Если в марте среднее число регистрируемых центром граждан Украины составляло примерно 500 человек в день, то сейчас в среднем регистрируется 45 человек в день. Ежедневно в центре получают различные государственные и муниципальные услуги приблизительно 500 человек.

Кроме того, здание на ул. Калькю, 1, не является энергоэффективным, и поддержание в нем надлежащей температуры для обслуживания клиентов в зимние месяцы привело бы к крупным расходам для самоуправления из-за роста цен на энергоносители.

Площадь здания на улице Калькю, 1, составляет около 10 000 квадратных метров, а на улице Амату, 4, где до лета этого года располагался департамент городского развития Рижской думы, доступная для обслуживания клиентов площадь равна примерно 4 000 квадратных метров.

На улице Амату, 4, будут предоставляться почти все государственные и муниципальные услуги, которые были доступны на улице Калькю, 1. Муниципальные служащие продолжат регистрацию граждан Украины, в центре так же можно будет записывать детей в учебные заведения Риги и получать социальную помощь.

Гражданские лица Украины по-прежнему смогут оформлять и получать в центре визы - в отделении Управления по делам гражданства и миграции, а Государственная пожарно-спасательная служба продолжит оказывать помощь в вопросах размещения. Как и прежде, Государственное агентство занятости будет предоставлять консультации по вопросам трудоустройства, а получить информацию по вопросам здравоохранения можно будет в кабинете Государственной службы здравоохранения, кроме того, украинским беженцам будут доступны консультации психолога.

При переезде пришлось отказаться от некоторых дополнительных услуг, которые до сих пор были доступны на улице Калькю, 1. В новом здании на улице Амату, 4, нет подходящих помещений для бесплатной столовой и детской игровой комнаты.

Это означает, что с 5 сентября питание в центре поддержки предоставляться не будет. Для детей в здании на улице Амату, 4, будут доступны небольшие игровые уголки.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное