Рижский аэропорт определяется с мерами безопасности после терактов в Брюсселе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы снизить уровень террористической угрозы, службам безопасности в будущем следовало бы начать более широкий обмен информации с авиакомпаниями и структурами транспортной безопасности. К такому выводу пришли представители европейских служб гражданской авиации во время встречи, на которой обсуждались действия после терактов в аэропорту Брюсселя.

В целом значимых изменений в сфере безопасности не предвидится, ведь согласно признанию участников Комитета авиационных экспертов ЕС, такие меры должны основываться на конкретной оценке рисков.

Латвийское агентство гражданской авиации будет принимать решения о дополнительных мерах безопасности основываясь на действиях, которые предпримут другие государства Европы.

По мнению авиационного эксперта Талиса Линкайтиса, не следует ждать, что решения Латвии будут кардинально отличаться от тех, что примут другие страны.

Кроме того, говорит он, если Европа и ужесточит требования к безопасности, в первую очередь эта практика затронет аэропорты Западных стран.

Одним из возможных решений является установка металлодетекторов прямо на входе в аэропорт, ранее заявил Латвийскому телевидении директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов. «Правда, пока это только допущения. Но теракты, подобные Брюссельскому, никогда не проходят бесследно», - сказал он.

Серия масштабных терактов — взрывов в аэропорту и на станции метро в самом центре города — была совершена в столице Бельгии в минувший вторник. Камеры наблюдения в аэропорту зафикисировали трех террористов. Двое погибли от взрывов ими же приведенных в действие адских машин. Бомба третьего не сработала или же он сам не взорвал ее.

По последним доступным неофициальным данным, число погибших в терминале аэропорта и на станции метро оценивается в 37 человек (неясно, входят ли в это число террористы-камикадзе, которых было как минимум трое). Официально сообщается о 31 погибшем. Более 300 человек были ранены, и около половины из них — госпитализированы. Ответственность на себя взяла группировка «Исламское государство».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное