Рижские воспитатели: нас обкрадывают в масштабах государства

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В преддверии нового учебного года одна воспитательница рижского детсада № 220 уже подала заявление об уходе с занимаемой должности, и ее примеру могут последовать другие коллеги, сообщает LTV в передаче Panorāma.

Два педагога этого детского дошкольного учреждения, Гинта и Гита, не скрывали в беседе с журналистами своего огорчения из-за новой системы оплаты их труда.

Гинта подчеркнула: оклады на первый взгляд повысили – но вместе с тем выросли и нагрузки, так что реально заработок не увеличится.

«Нас обкрадывают в масштабах государства», – заявила воспитательница.  

У готовности дошкольных педагогов трудиться на полную новую ставку есть и теневая сторона, предостерегает она: «Какой будет моя отдача, если мне нужно бежать в другую группу? Страдает и ребенок, и я».  

С другой стороны, чтобы педагогов не пришлось увольнять, нагрузку им посокращали до 0,85-0,75 ставки на каждого воспитателя – тогда не нужно будет избвляться от  «лишних» сотрудников, зато их реальные заработки останутся на прежнем уровне, поясняет Гита. Так что в новой системе оплаты труда воспитателей обе не видят ровно никакого смысла.  И прогнозируют, что будут новые заявления об уходе коллег – и в их детсаду, и в других.

Как ранее сообщалось, 5 июля правительство одобрило реформу системы оплаты труда педагогов (в том числе - дошкольного воспитания). Но одновременно с  повышением окладов школьных учителей с теперешних 420 евро за ставку до 680 евро в месяц вырастут и нагрузки, и число учеников на каждого учителя.

Зарплаты воспитателям, работающим с детьми до 5 лет, повысят еще меньше. Их оклад за ставку в 30 часов в неделю составит 420 евро в месяц, за 40 часов – 560. Воспитатели могут надеяться только на какие-то надбавки от самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное