Рижские велоэнтузиасты выяснили, что самая загруженная велосипедистами улица - Бривибас

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Велоинфраструктура рижского центра не разгружает сообщение на ул. Бривибас, ведь большинство из популярных веломаршрутов даже не имеет велодорожек. Даже ул. Бривибас не обустроена нормально для велосипедистов, сообщает проект Velodati.

Центральная часть ул. Бривибас, мосты через Даугаву, которую соединяют центральную часть города, набережная, а также маршруты из Пурвциемса в центр по ул. А.Деглава и ул. Авоту - одни из самых загруженных велосипедистами. Но именно там отсутствует подходящая велоинфраструктура.

(Опубликованы исследование велоданных: самые больные места - ул. Бривибас и мост, - сообщили на официальном Twitter-аккаунте Datu skola)

Самые излюбленные маршруты с предусмотренным для велосипедистов дорожками - это ул. Бривибас от Тейки до Вэфовского моста и ул. Лачплеша. Велосипедисты используют достаточно часто и новую велодорожку на ул. Барона. В Задвинье - отрезок Иманты до Ботанического сада. 

Результаты исследования показали, что более всего велосипедисты ценят ул. Бривибас, которая в Старой Риге перетекает в ул. Калькю и ведет их далее - за Каменный мост. 

Единственное место, где действительно сложно обустроить велодорожки - это отрезок между ул. Гертрудес и ул. Лачплеша. В других местах сделать велодорожки мешает отсутствие политического духа, считает соавтор концепции развития велотранспортной инфраструктуры.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Datu skola начала бесплатный проект целью которого было записать данные излюбленных веломаршрутов. Проект решался с 1 мая по 9 июня этого года. Результаты исследования обработала интерактивная карта, которая показала около 500 уникальных маршрутов, которые записали и выслали Datu skola 156 велосипедистов. Это позволяет оценивать загруженность рижских улиц +/- 7% точностью.

Сбор данных продолжается. Результаты проекта предложили Департаменту сообщения при Рижской думе в качестве дополнительной информации при городском и транспортном планировании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное