Рижские велоэнтузиасты собираются выяснить ежедневные маршруты велосипедистов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Datu skola начала проект, цель которого — записать около 1000 веломаршрутов. Это необходимо, чтобы понять, какие дороги популярны у жителей столицы и где еще нужно оборудовать велодорожки. Департамент сообщения Рижской думы создал план развития велоинфраструктуры, который, по заверениям чиновников, не является окончательным, сообщает Latvijas Radio.

Принять участие в проекте Datu skolas — просто. Велосипедистам достаточно зафиксировать свой маршрут, используя GPS на мобильном телефоне. После чего связаться с создателями проекта Velodati (Велоданные), отправив им свой маршрут.

Число велосипедистов на рижских улицах увеличилось, и они стали неотъемлемой частью сообщения. С этим считается и Рижская дума, которая в прошлом году подтвердила концепцию плана развития велоинфраструктуры с 2015 по 2030 год.

«Мы собираемся соединить Зиепниеккалнс с центром города. Это очень важный проект еще и потому, что студенты, которые учатся на факультете ЛУ в Торнякалнсе, смогут попасть из Зиепниеккалнса в университет. Это один из замыслов. Мы также планируем соединить Иманту с Даугавгривой. В этом году также будут соединены ул. Тургенева с центром и велодорожка на ул. Дзирнаву к велозоне на ул. Сколас», - сообщила о ближайших планах Илзе Диманте, представитель Департамента сообщения Рижской думы.

Велоэнтузиасты смотрят на эти планы критично. Активист объединения Pilsēta cilvēkiem (Город — людям) Каспар Зандберг видит в этом проекте недостатки: «Велосипедистов они не слушают. Например, в проекте велодорожки из Зиепниеккалнса предусмотрены похожие решения с дорожкой на ул. К. Валдемара. Там велозона на тротуаре размечена краской, и её постоянно пересекают остановки общественного транспорта и пешеходные зоны. В результате это ни для кого не безопасно».

Недостатки, по его мнению, существуют и в недавно созданной велозоне на ул. К. Барона, а также на ул. Сколас. Хотя, по его мнению, на данный момент она лучшая из существующих.

«В своей основе велодорожка хорошая, когда она физически ограждена. Многого не нужно: 10-сантиметровые бортики, правда многие водители несанкционированно паркуют свои машины. Сейчас в часы пик бывает, что в одном квартале можно насчитать пять-шесть [неправильно] припаркованных машин. А это, конечно, очень опасно, и велосипедисты там не едут и начинают передвигаться по тротуару», - пояснил он.

Данные объединения Pilsēta cilvēkiem гласят, что по соображениям безопасности сообщения более актуальной будет велозона на ул. Бривибас: «О велодорожках нужно думать в том ключе, что надо обезопасить всех участников дорожного движения. Отделить велосипедистов от пешеходов и машин. Например, в последние два года на дорогах Риги пострадало 1570 пешеходов и велосипедистов, 943 водителя. Самой опасной является ул. Бривибас, на которую действительно просится оборудованная велозона. Тем более, ширина дороги позволяет проложить велодорожку вплоть до ул. Элизабетес без реконструкции всей улицы».

По мнению Зандберга, чиновникам следует думать о нуждах велосипедистов, ведь им, как и всем остальным, тоже нужно перемещаться с одной улицы на другую.

В свою очередь, Илзе Диманте сообщила, что концепция развития велоинфраструктуры не окончательная. По ее словам, некоторые предложения велоэнтузиастов - необдуманные, а некоторые добавлены и будут добавляться в проект. «Я полагаю, что никогда не будет такого, что в результате все останутся довольными», - добавила она.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное