Рижские школы договорились учить детей по-новому

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Рижской государственной 2-й гимназии прошло мероприятие под названием "Лаборатория образования". В его рамках руководители школ, учителя, чиновники от образования, и международные эксперты  говорили о том, какие изменения ждут школы в будущем, о роли учителя в современном обществе, а также о том, как уже сегодня подготовить школьников, к профессиям  будущего.

Какие именно профессии будут востребованы лет через десять, затруднился сказать даже ректор Латвийского университета, профессора Марцис Аузиньш.

По его словам, в 2012 году самыми востребованными были 10 профессий, которых в 2002 году просто не существовало. Поэтому современным школьникам необходимо мыслить оригинально и неординарно, что позволит им в будущем решать нетипичные задачи.

"Если мы научим школьников решать лишь конкретные задачи, то они абсолютно точно устареют, и возникнут проблемы", - отметил Аузиньш.

Эстонское  правительство в феврале этого года приняло новую стратегию в области образования.  В ней 5 главных целей, одна из которых – до 2020 года произвести в образовании техническую революцию.

"Большая часть школ к 2020 году должна перейти с модели использования компьютерных классов к модели, в которой у каждого ученика всегда с собой какое-то цифровое устройство. Это может быть смартфон, планшет или ноутбук. Каждый выбирает и покупает сам. Государство будет помогать только самым неспособным. Мы думаем, что это поможет нам уйти от сложившихся в образовании моделей, обычаев и традиций. (..) Первым делом мы хотим избавиться от учебников. Уже с 1 мая все учебные материалы должны быть доступны в цифровом виде", -  рассказал руководитель центра образовательных технологий  при Таллинском университете Март Лаанпере.

Финляндия считается в Европе страной с одной из лучших систем образования. Возможно потому, что профессия учителя в стране очень престижна и финские учителя получают достойную зарплату.

"У нас очень высокий уровень образования, многие (дети) хотят быть учителями, этой профессией гордятся. Кроме того, учителя обладают широкой автономией и в праве сами решать, что и как делать в классе и как организовывать учёбу", - рассказал эксперт по информационным технологиям  и образованию в регионе Куму Харри Луттинен.

По его словам, средняя зарплата учителя в Финляндии – 3 500 евро в месяц.

Начиная с сегодняшнего дня, школы могут подавать заявки на участие  в проекте «Школа будущего», который организует корпоративная коммуникация Samsung в Латвии. Команда должна состоять из директора и трёх учителей. Заявку можно оставить на страничке skola.nakotne.gov.lv Жюри выберет 10 самых мотивированных школ для бесплатного обучения. А лучшая школа в мае получит 10 тысяч евро на новые технологии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное