Личное дело

Новый начальник Российской железной дороги закончил школу в Вентспилсе

Личное дело

Неизбежные беженцы: (не)хватка рабочей силы?

Мусульмане не могут переехать в новую мечеть

Рижские мусульмане не могут перебраться в новую мечеть, вокруг старой — проблемы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийский исламский культурный центр не может перебраться в новые помещения на ул. Авоту из-за отказа Рижской стройуправы принять здание в эксплуатацию. Пребывание же верующих на старом месте на ул. Бривибас становится проблемным, в том числе и из-за недовольства жильцов, сообщает программа LTV7 «Личное дело».

По оценкам Исламского культурного центра, сейчас в Латвии живёт 10 тысяч мусульман. В Риге активно посещают мечеть (точнее, помещения самого Центра, не имеющего статуса религиозной организации) около 300 человек. В старых помещениях Центра — пристройке к большому многоквартирному жилому дому на ул. Бривибас, 104 — уже не хватает места: мусульмане вынуждены молиться на улице. Новое здание, на Авоту 19, приобретено и уже отреставрировано, однако использовать его пока нельзя.

Стройуправа Рижской думы не принимает его в эксплуатацию: ее руководство считает, что мусульманская община пытается ввести в заблуждение надзорную структуру. Для регистрации публичного здания, в котором будет находится единовременно более 100 человек, необходимо проведение экспертизы. В документах, поданных Исламским культурным центром говорится, что на Авоту, 19 единовременно будут пребывать не более 99 человек.

«Оценив площадь здания и помещения, которые там есть, в частности, молельный зал, мы видим — там не будет лишь 99 человек. Там будет больше. В связи с этим мы можем говорить об осознанном введении в заблуждение стройуправы. Несмотря на это, мы вопрос рассмотрели. И поскольку там будет больше людей, то

для эксплуатации необходимы экспертизы, которых не было. Мы дали время на их проведение. Но реакции не было никакой»,

—  заявил «Личному делу» глава Рижской стройуправы Ингус Вирцавс.

Представители мусульманской общины заверили «Личное дело» в прямо противоположном:

все экспертизы проведены, документы подготовлены и переданы стройуправе — до окончания действительно назначенного ведомством двухмесячного срока, который должен вот-вот истечь.

Старые помещения Центра, на Бривибас, 104, выставлены на продажу, рассказал «Личному делу» пресс-секретарь мусульманской общины Роберт Климовичс. Из-за этого, признал он, время от времени возникают и задержки с оплатой коммунальных счетов.

Впрочем, задолженность — лишь одна из претензий жильцов дома на Бривибас к Исламскому культурному центру и его посетителям. Среди прочих — машины молящихся, занимающие автостоянку во дворе так, что с нее невозможно выбраться без помощи полиции, использование громкоговорителей во время службы и распространение халяльного мяса прямо во дворе.

«Мне лично страшно. Они очень агрессивные», —  заявила «Личному делу» жилец дома Текла. Еще одна

женщина, отказавшаяся сниматься лицом к камере, рассказала, что боится превращения района в исламский квартал и уже выставила на продажу свою квартиру.

Роберт Климовичс признает: мясом прихожане обмениваются — по праздникам, но «баранов на парковке никто не режет». Проблема с парковкой действительно иногда возникает — приезжающих помолиться порой действительно очень много, а места мало. В отличие от дома на ул. Авоту.

 «Принятие решения затягивается по неизвестной для нас причине»,

— заявил «Личному делу» Климовичс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное