Rus.Lsm Сегодня вечером

Мошенники пытаются нажиться на беженцах

Rus.Lsm Сегодня вечером

У Российского посольства в Риге будет новый адрес

Латвийцы поддерживают Украину

Рижские кафе тоже помогают беженцам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Помочь украинцам в эти дни стараются обычные латвийцы, а также предприятия и кафе. Где-то украинцев угощают бесплатным обедом или ужином, где-то готовят борщ и жертвуют деньги.

Теона Геркенашвили, совладелица ресторана Tbilisi, не может сдержать слез, отвечая на вопрос, почему она решила бесплатно кормить украинцев у себя в заведении.

Причина, по которой я хотела помочь украинцам — это потому, что меня война тоже коснулась. Я раньше жила на оккупированных территориях, которые на данный момент не принадлежат Грузии — Южная Осетия. Мне было 13 лет, когда началась война, и мы вынуждены были переехать. Поэтому когда началась война в Украине, я вспомнила все, что произошло со мной в 2008-м. Я почувствовала необходимость что-то сделать.

Так как я владею рестораном — это меньшее, что я могла сделать для них. С утра я просто сказала своему персоналу, что у меня есть желание помочь и предлагать бесплатный обед и ужин.

Приходят украинцы которые приехали сюда как туристы и теперь не могут вернуться. И теперь много украинцев бегут из страны и приезжают в Латвию — они тоже приходят. Почти каждый день.

Мы также планируем организовать что-то на подобие банкета — приготовить много хачапури, потому что я знаю, что многие украинцы любят грузинскую кухню. Поэтому, когда сюда уже приедут все беженцы, мы думаем сделать много хачапури и доставлять их. Потому что я знаю, что у некоторых могут быть проблемы с транспортом. Если они не могут придти сюда — мы придем к ним», — говорит она.

Акция в поддержку Украине вчера также проходила в кафе Stockpot. Был аншлаг — люди стояли в очередях, чтобы отведать украинский борщ.

«Наши начальники сколько-то там лет жили в Украине, они сдружились с разными людьми, одна подруга научила их готовить украинский борщ. И вот сегодня мы его сделали и продаем. И сегодня заметно много людей, потому что они прочитали пост в Facebook — и мы прям чувствуем поддержку от своих клиентов и от разных людей, которые увидели этот пост. И это греет душу.

Мы сегодня решили, что деньги, которые мы получим за проданную пищу, отдадим организации, которая будет помогать украинским беженцам. Нас эта ситуация затронула, мы все думаем, что это неправильно — это самое настоящее зло против человеческих прав. И со своей коллегой мы решили, что лучше пусть нам сегодня не заплатят — и отдадут эти деньги на помощь беженцам», — рассказала Юлия, работник Stockpot.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное