Rus.Lsm Сегодня вечером

Век национального театра

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 20.02

Мы поймали белочку. В объектив

Рижские белки покоряют соцсети

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В парке одного из микрорайонов столицы Виктор Иванов фотографирует белок — они подпускают к себе людей совсем близко. О том, как превратить животное в звезду соцсетей, рассказывает LTV7.

«Где-то два года назад в этом лесу были замечены белки. Мы повесили кормушки и периодически орехи подкладывали. Постепенно белки привыкли, стали подпускать ближе и позволяли себя сфотографировать», — рассказал фотограф.

С появлением Виктора жизнь белок стала похожа на жизнь настоящих гламурных звезд соцсетей: на фотографиях они делают селфи, рисуют, делают генеральную уборку и даже занимаются спортом.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

«Белкобол» — особая игра: подачи — как волейболе, броски — в баскетбольную корзину. Но, оказывается, секрет прост.

«Сами не берут и не кидают, ставится палочка, орех привязывается за ниточку — и они его ловят. Дальше немного фотошопа и фоторедактора — и получается игра», — поделился Виктор.

Все остальные декорации фотограф покупает в магазинах игрушек. Говорит, в январе приходил почти каждый день — и видел белок всего 4 раза. Видимо, было слишком холодно.

«Имена мы им придумали. Может быть, конечно, они сами против, но мы решили, что один будет Лёлик, а пара с левой стороны — Лялик и Ляля. Пацаны приходят просто покушать в основном, а Ляля — она такая дама запасливая. Каждый раз, пока орехи есть в кормушке, если никто не мешает — ни ястреб, ни люди — она прячет их до последнего. Прячет тут же, далеко не отходя от кассы», — рассказал Виктор.

Однако орехи — не единственное беличье лакомство.

«Белки расщепляют шишки на кусочки, в хлам — и добираются до семян. Дятлы съедают семена из шишек, выклевывая. Поэтому белку зимой легко найти по местам, где она кушает свои шишки», — добавил фотограф.

Но всё же белки — не единственное увлечение Виктора. Фотографирует он уже больше пяти лет, сам точно не помнит. И любит природу в любом её проявлении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное