Rus.Lsm Сегодня вечером

Балтийцы всё толерантнее к России

Rus.Lsm Сегодня вечером

Все платят — всех лечат

Рижская молодёжь выступила в защиту климата

Рижская молодежь выступила в защиту климата

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня в центре Риги прошло шествие с целью привлечь внимание к проблемам, которые вызваны изменением климата. Акция в латвийской столице — лишь часть глобальных протестов, в которых вот уже несколько месяцев подряд участвует молодежь из разных точек мира.

В рижской акции в защиту климата приняли участие несколько сотен человек. Они прошли от Верманского парка до памятника Свободы, а затем — до Сейма.

Акцию организовало неформальное молодежное движение Fridays For Future Latvia, которое потребовало от латвийских политиков принять срочные меры для преодоления кризиса по изменению климата. Концентрация выбросов в атмосфере продолжает увеличиваться, и буквально в марте этого года был достигнут новый рекорд содержания CO2 в атмосфере Земли.

В Брюсселе сегодня в защиту климата выступили около 30 тысяч студентов. Некоторые из них были одеты в костюмы из пластиковых бутылок.

В Париже на акцию протеста вышли несколько тысяч студентов. Они раскритиковали политику президента Франции Эммануэля Макрона за недостаточные меры по сокращению выбросов CO2.

Протестовала сегодня и молодежь в Германии. Защитников климата в Берлине собралось около 10 тысяч. В их руках были плакаты со слоганом: «У нас нет другой планеты».

Молодежное движение Fridays For Future возникло в августе 2018 года, когда школьница из Швеции Грета Тунберг начала еженедельную школьную забастовку. Каждую пятницу она протестовала возле парламента Швеции против бездействия законодателей в связи с изменением климата. На этой неделе девушка была выдвинута на Нобелевскую премию мира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное