Рижская дума предлагает снизить требования для педагогов в яслях

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Департамент образования и культуры Рижской думы намерен снизить уровень требований к педагогам в яслях, чтобы решить вопрос с нехваткой кадров в дошкольном образовании. Впрочем, представители законодательной и исполнительной власти к такому шагу не готовы, рассказывает Латвийское радио 4.

На данный момент на сайте e-skola.lv насчитывается 46 вакансий на место дошкольного педагога. В контексте разработки новой модели оплаты учителей не раз звучало, что, если дошкольные педагоги не будут получать достойную зарплату, то детей будет некому воспитывать, пока их родители зарабатывают деньги.

Председатель комитета Рижской думы по образованию Эйжения Алдермане рассказала, что помимо повышения зарплаты есть и другой способ бороться с дефицитом воспитателей.

«Если мы говорим о возрасте с полутора до трех лет, речь больше идет не об образовании, а о присмотре за детьми. И педагог, извините, вынужден целый день менять «памперсы». И на такую работу можно брать людей со средним специальным образованием», - считает Алдермане.

Она пояснила, что социолог или психолог сможет пройти специальные обучающие курсы, на которых получит квалификацию для работы с маленькими детьми. Работники яслей из-за невысоких требований к квалификации будут получать немного меньше, чем воспитатели старших групп. Зато освободятся средства для оплаты педагогов с высшим образованием. По словам Алдермане, на пути к реализации этой идеи стоит только законодательство, запрещающие работать в детском саду без высшего педагогического образования.

Депутат комиссии Сейма по образованию Арвид Платперс настаивает, что с маленькими детьми должны работать лица с высшим образованием, даже профессора. По мнению депутата, курсы не дают необходимой подготовки для дошкольного педагога, даже если он собирается работать в яслях.

«У нас была очень хорошая педагогическая школа, которая готовила воспитателей для детских садов. И все они должны были (после того как Латвия вступила в ЕС) повысить свою квалификацию, потому что был такой закон в Европе. С детьми должны работать специалисты высокой квалификации, профессора, чтобы заложить в ребенка все основы», - уверен депутат.

Платперс считает, что дошкольные педагоги и вовсе должны получать больше, чем все остальные учителя. Депутат указал, что, например, в средней школе обучать детей можно и без наивысшей педагогической квалификации, однако это недопустимо в дошкольном образовании, где закладывается основа на всю оставшуюся жизнь.

Министр образования Карлис Шадурскис также отметил, что дошкольное образование играет огромную роль в будущем становлении личности.

«Я очень осторожен, говоря о снижении требований к квалификации. Конечно, никакие требования не смогут гарантировать, что учитель будет именно таким, как нам бы хотелось. В этом вопросе я больше полагаюсь на возможность увеличения оплаты учительского труда», - говорит министр.

Между тем глава Рижского профсоюза учителей Лигита Семёнова сообщила, что их организация на данный момент не может согласиться с идеей Рижской думы. Семёнова указала, что ей пока не довелось встретиться с госпожой Алдермане и обсудить этот вопрос, из-за чего она воздержалась от комментариев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное