Rus.Lsm Сегодня вечером

Грозят пикетами

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Высотка в Золитуде признана развалиной

Рижская дума: многоэтажка у развалин Maxima – трущоба

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комиссия по оценке деградирующих городскую среду зданий при Рижской думе классифицировала многоэтажку на ул. Приедайнес, 20, как трущобы класса А.

Согласно правилам самоуправления, под такую категорию попадают полностью или частично развалившиеся здания, представляющие опасность для людей.

Как заявил руководитель стройуправления Ингус Вирцавс (Inguss Vircavs), согласно заключению эксперта по строительству Улдиса Лиелбаложа (Uldis Lielbalodis), техническое состояние здания является неудовлетворительным. Констатированы дефекты, которые можно рассматривать как присущие аварийному состоянию, в том числе - межэтажная деформация, превышение определенных проектом нагрузок на сваи, недостаточная несущая способность конструкции. У строения констатировано 70-процентный технический износ.

Эксперт указал на несоответствие помещений для дальнейшей эксплуатации. Здание понемногу "приходит в упадок", но существенных дефектов конструкции, свидетельствующих о его скором разрушении, не констатировано. Это могло бы произойти в процессе эксплуатации при известной нагрузке.

Вирцавс отметил, что стройуправление просило владельцев здания сообщить о дальнейших планах в отношении объекта, в полученном ответе было сказано, что пока нет ясного мнения по этому вопросу. Решение о дальнейших действиях будет принято в конце июня, когда состоится заседание правления или акционеров, указали владельцы.

По словам главы комиссии Олега Бурова, председатель Рижской думы Нил Ушаков направил владельцам письмо с призывом не менять данный участок земли на другой, а на этом объекте самоуправление могло бы устроить место памяти лицам, погибшим в Золитудской трагедии. Поскольку ответ еще не поступил, комиссия решила отложить увеличение ставки налога на недвижимость до 1 августа, чтобы дождаться ответа о дальнейших действиях владельцев.

Между тем представитель владеющего объектом предприятия Homburg Zolitude Рута Грикмане отмечает: своими действиями Рижская дума вынуждает застройщиков закончить объект.

Она отметила, что предприятие по собственной инициативе предлагало произвести обмен объектами, предлагая получить взамен один из объектов самоуправления. Вместо этого оно узнало о планах департамента имуществ Рижской думы признать многоквартирный дом трущобой, и "предприятие испытывает непонимание в связи с противоречивыми сообщениями, поступившими в последний месяц из самоуправления".

"С одной стороны, город продемонстрировал желание разрешить ситуацию с учетом интересов общества, а с другой - если теперь здание классифицировано как трущоба, то, в соответствии с законодательством, город фактически вынуждает Homburg Zolitude закончить его, поскольку трущобы необходимо приводить в порядок. Homburg Zolitude ощущает себя заложником ситуации и не понимает по-настоящему, как поступать, поскольку встреча с мэром, состоявшаяся в мае, и сегодняшняя - абсолютно противоречивы", -сказала Грикмане.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, компания по недвижимости Homburg — владелец высотки, некогда прилегающей к обрушившемуся зданию торгового центра Maxima в Золитуде, ждет от Рижской думы компенсации взамен на землю, где самоуправление планирует построить мемориал. Сама компания, впрочем, слова «компенсация» избегает и подчеркивает, что речь идет не о деньгах, а об «адекватном» предложении.

В результате обрушения кровельных конструкций здания супермаркета Maxima в рижском жилом микрорайоне Золитуде 21 ноября 2013 года 54 человека погибли, несколько десятков пострадали. В вечерний час, когда в супермаркете Maxima было полно посетителей, а у касс выстроились очереди, кровля магазина, не выдержав наваленных поверху стройматериалов и куч земли, обрушилась на людей. Основной версией причин трагедии следствие считает грубые нарушения строительных норм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное