Novosti

ДТП в Риге: пострадали 8 человек

Novosti

Премьер: санкции против России - единственное решение

Рига без пробок

Ригу избавят от машин, отдав дороги велосипедам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Чистый воздух и тихие улицы — таким Рижская дума видит центр города с появлением новых вело полос на улицах столицы. Необходимость изменений в городской инфраструктуре, которые в штыки встретила часть горожан муниципалитет сегодня, спустя несколько недель наконец разъяснил обществу.

Латвийцы не хотят отказываться от использования частного автомобиля - это удобно. Однако, и жить в загазованной, шумной среде им не по душе. Выходит, замкнутый круг, говорят в Рижской думе, который привёл к тому, что за последние несколько лет из Риги в окрестности уехало 76 тысяч человек.

«Жители не готовы жить в шумной, грязной среде. Им нужен город, где можно не только работать, но и жить. Например, такие хорошие кафе здесь возможны потому, что вокруг нет автодороги», - говорит представитель департамента развития Рижской думы Гунтар Рускулис.

Спорными решения муниципалитета называют целый ряд экспертов в сфере транспортного сообщения. Претензий много — вело полосы отнимают целый ряд у автомашин, создавая пробки, а местами сокращают и количество парковочных мест. Да и сам выбор улиц  под велополосы вызывает вопросы — не понятно, что с чем они соединяют.

"Должен быть разговор о менеджменте транспортных и человеческих потоков в центре города. И о том — кто этим занимается. Наверно, есть в самоуправлении эти структуры, но каждая из них отвечает за что-то своё, и по-своему решает эти проблемы. В итоге получается что-то не очень удобное для всех», - считает сопредседатель движения «Рига без пробок» Ким Космачев

Возмущаются и те, кому в центр города вовсе не надо. Многие улицы Лачплеша, Элизабетес и Дзирнаву использовали для того, чтобы быстрее проехать с одного конца города в другой. В Думе признают, что им теперь будет неудобно, но тут ничего не поделаешь.

Однако все вопросы исчезли, когда представитель департамента развития города сегодня завил, что цель изменений вовсе не пересадить жителей на велосипеды а просто сократить число автотранспорта в черте центра города на 20 процентов. А на что пересаживаться  — на велосипед или общественный транспорте — выбор за каждым.

«Частными авто перемещается только 25 процентов тех, кто находится в столице. 60 процентов — на общественном транспорте. Остальные — пешком или на велосипедах. Так что недовольных — максимум 25 процентов», - уверен председатель правления Латвийского объединения велосипедистов Виестурс Силиниекс.

В полиции, говорят, что ещё рано судить о том, как изменения повлияют на безопасность движения. Однако признают, что их мнения никто не спрашивал.

"Это существенные изменения в организации дорожного движения. И нужно обсуждать все эти мероприятия с участниками дорожного движения и с учреждениями, которые за ним надзирают», - говорит начальник бюро по надзору за движением Госполиции Винета Мистре.

В следующем году будет хуже — вело полос будет больше, иронично заметил сегодня мэр риги Нил Ушаков. В планах думы обустроить вело полосы на улице Бривибас и на Рижских мостах, чтобы пятая часть всего транспортного движения в городе осуществлялась на велосипедах. Сейчас их лишь 11 процентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное