Rus.Lsm Сегодня вечером

На улице Чака появились полосы для велосипедистов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Мэр - на карантине, дума — на перезагрузке

День Лачплесиса. Все вместе, но на дистанции

Рига отметила День Лачплесиса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня в Латвии отмечается день Лачплесиса. Латвийская армия 101 год назад одержала первую и самую важную свою победу. В ноябре 1919 года военные отстояли Ригу и прогнали из Латвии войска Бермондта-Авалова. Традиционно в этот день не только поздравляют военнослужащих, но и вспоминают павших в боях за независимость нашей страны. Празднование прошло и в столице – правда, многие мероприятия проводились или при соблюдении «правила двух метров», или в онлайн-формате, сообщает Русское вещание LTV7.

Празднование Дня Лачплесиса ежегодно начинается с богослужения в Домском соборе. Традицию не стали нарушать и в этом году. Хоть ковид-19 и внёс свои коррективы в сам процесс. Высшее военное руководство сегодня собралось не в соборе, а в его дворе. На свежем воздухе, на расстоянии двух метров.

«Зачем проводить богослужение снаружи церкви, если можно зайти внутрь? Но сегодня особые условия. И лучше всё-таки остаться снаружи. Ещё безопаснее оставаться дома, смотреть богослужение по телевизору. И так даже удобнее, ведь находишься в тепле, а слышишь всё то же», - говорит священник Рижского Домского собора Элийс Годиньш.

Чтобы обезопасить себя и других, первые лица государства и цветы на Братском кладбище Риги возлагали также по отдельности.

«Сегодня у нас специфические трудности. И мы все участвуем преодолении этих трудностей. Я думаю, пример военных должен вдохновить нас сегодня», - заявил президент Латвии Эгил Левитс.

Невозможность праздновать День Лачплесиса хоть и вместе, но не рядом, вдохновила оркестр Земессардзе записать к празднику композицию Mūsu zeme - «Наша земля».

Многие концерты, посвященные Дню Лачплесиса сегодня пройдут удалённо, в формате онлайн.  А эпидемиологи в этом году призвали людей оставаться дома, и зажечь свечи в окнах своих домов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное