Рига — штаб-квартира международного «Секретного Санты»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже пятый год подряд проходит новогодний социальный проект «Секретный Санта» — или «Анонимный Дед Мороз». В нем участвует более 20 тысяч человек из 65 стран мира. Все они обмениваются подарками, совершенно не зная друг друга. Автором этого популярного мероприятия является рижанин Юрий Бойчук, благодаря которому Рига стала международной столицей анонимных Дедов Морозов, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Дарья выбирает подарок для молодого человека, который живет в Москве. Она его никогда не видела и ничего о нем не знает. Только пол и место жительства.

Дарья — участница предновогодней акции «Секретный Санта», или «Анонимный Дед Мороз». Это бесплатное мероприятие, в рамках которого совершенно незнакомые друг другу люди со всего мира обмениваются рождественскими и новогодними подарками.

«По своей сути, это бесплатный обмен подарками между незнакомыми людьми. Фактически, это происходит следующим образом: под Новый год открывается регистрация на специальном сайте, где оставляют свои почтовые адреса.

Примерно через месяц регистрация закрывается, и каждый из участников получает случайный почтовый адрес. На этот адрес ему нужно отправить подарок, подарок может быть любой совершенно»,— рассказал организатор акции Юрий Бойчук.

Идея анонимного обмена подарками не нова. Юрий вместе с братом захотели ее опробовать среди своих друзей в социальных сетях. То, что в итоге это перерастет в одну из самых популярных предновогодних акций и соберет 20 тысяч участников по всему миру, он не ожидал.

«Я думаю, тут два момента. Во-первых, людям всегда приятно получать подарки.

Вдвойне приятно, если они анонимные, и втройне приятно, если еще и неизвестно, из какой страны тебе придет подарок. Второй момент — делать добрые дела, делать мир чуть добрее через эти анонимные подарки», — уверен Юрий.

Отправление подарков и контроль данного процесса — это самая большая проблема. К сожалению, 30% участников в итоге остаются без подарков.

Но большинство — сознательные личности. И к выбору содержимого посылки относятся серьезно.

Дарья участвует в проекте уже четвертый год подряд. Первый подарок, который ей пришел из России — картина на стену, второй — мед во всех его видах — в банках, в сотах, в конфетах. Третья посылка — тоже медовая — оригинальная свечка. Что она получит в этом году, Дарья не загадывает. Да и не ожидает особо.

Надежда тоже каждый год участвует в «Секретном Санте». Благодаря этому проекту она не только получила массу интересных подарков с разных концов земли, но и обрела нового друга по переписке.

Вообще, такая акция действительно может помочь найти новых друзей или даже вторую половину. Юрий задумывается о том, чтобы к февралю «Секретный Санта» трансформировался в «Секретного Валентина». И вообще, можно организовывать обмен подарками на все остальные праздники.

Планов у папы «Секретного Санты» — великое множество.

На сегодняшний момент регистрация на участие в «Секретном Санте» уже закончена. Участники закупают подарки и с замиранием сердца ждут посылку. Возможно, она придет из Кот-д’Ивуара, возможно, с Багамских островов, а может, из Даугавпилса. В этом году «Анонимного Деда Мороза» ожидают 11 тысяч человек из 60 стран мира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное