Резидент Страдиня пропустила учебу из-за Covid-19 — ей грозит исключение

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Учащаяся резидентуры университета Страдиня Ольга Яковлева заболела Covid-19 и осталась без пособия по болезни, а после получила от университета сообщение — в отношении нее начато дисциплинарное дело из-за пропуска учебы, что может грозить исключением. Адвокат резидента подчеркивает, что девушка не училась из-за болезни, и считает — дело в том, что студентка рассказала журналистам о «темной стороне» резидентуры, указывает LTV.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Ольга третий год учится в платной резидентуре университета Страдиня, сейчас ее программа включает работу в больнице. Хотя девушка не работает в Covid-отделении, она считает, что заразилась именно в лечебном учреждении. Сейчас Ольга болеет третью неделю, температура держится, но самочувствие улучшилось. Сперва было совсем плохо. О болезни студентка рассказала сперва больнице — и потом семейному врачу.

«Я позвонила семейному врачу, и она рекомендовала мне выключить телефон, компьютер и просто соблюдать постельный режим. И старательно лечиться. Сейчас я болею третью неделю. На рентгене была пневмония. Это осложнение. И поэтому процесс выздоровления затянулся», — отметила Яковлева.

Неделю назад она рассказала журналистам, что пособие по болезни за работу в больнице не полагается, поскольку врачи, которые за учебу платят сами, социально не защищены, хотя работают так же, как и те, кто учится за счет госбюджета.

Но отсутствие пособия — не единственная проблема, с которой пришлось столкнуться. От университета Ольга получила письмо, что в отношении нее возбуждено дисциплинарное дело.

«Она его получила в тот день, когда программа «Панорама» на LTV брала интервью у декана Факультета резидентуры», — рассказала присяжный адвокат Солвита Олсена.

Из решения следует, что дело начато из-за необоснованного перерыва в учебе и из-за несоблюдения правил эпидемиологической безопасности. Может грозить отчисление.

«Рижский университет Страдиня обвиняет студентку в том, что она пропускала учебу, потому что заболела Covid-19. Университет говорит, что это необоснованные пропуски. Университет обвиняет в том, что она не соблюдала их внутренний порядок того, как надо было сообщить, хотя я как адвокат в течение трех дней информировала университет, соответствующим способом рассказала декану, что произошло», — добавила Олсена.

В вузе отрицают, что дело в отношении конкретной студентки связано с ее интервью и жалобами на отсутствие социальных гарантий.

Правда, такие дисциплинарные дела для конкретного факультета не характерны.

«Я могу сказать, что на нашем факультете совершенно точно это первое дело с тех пор, как я декан. Это с 2015 года. Но на других факультетах, например, Медицинском, я слышала, что возбуждали дисциплинарные дела», — рассказала Илзе Гропе, декан Факультета резидентуры.

Она пояснила, что всем студентам, которые учатся в платной резидентуре, предложили взять академический отпуск, если они считают, что из-за Covid-19 в больнице работать опасно. Это защитило бы от болезни и риска остаться без поддержки.

Но в этот раз дисциплинарное дело начато, поскольку студентка обязана была информировать не только больницу и семейного врача, который посоветовал выключить телефон, но и университет. Он не смог оперативно передать информацию Центру профилактики и контроля заболеваний, чтобы выявить контактных лиц.

«В данный момент учащаяся не выполнила свои обязательства. Это не значит, что она исключена. Есть несколько способов, как мы можем показать учащимся, что они не выполняют свои обязанности. Например, замечание», — добавила Гропе.

Андрис Скриде, врач, глава Парламентской комиссии по социальным и рабочим делам, указал: учебный процесс можно продолжить хоть летом, и перерывов в нем не должно быть.

«Я тоже обучаю резидентов, которые мне говорили, что кто-то из них заболел Covid-19. И первое, что университет заставляет делать — брать академический год, что неприемлемо. И дальше с врачами больницы мы на самом деле большую часть этих проблем решили, но именно о таких случаях слышали», — признал Скриде.

Комиссия вчера обсуждала разное отношение к резидентам, учащимся за бюджетный и собственный счет, и сделала вывод: больницы сейчас — опасное с точки зрения Covid-19 место независимо от того, за чьи деньги человек учится.

«Надо подумать, как именно, но страхование здоровье определенно должно быть, с этим согласна большая часть депутатов», — считает Скриде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное