Режим ЧС в Латвии определенно придется продлевать — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Объявленный из-за распространения коронавируса Covid-19 режим чрезвычайной ситуации до 14 апреля определенно придется продлевать, заявил агентству LETA руководитель Инфекционной службы Клинической университетской больницы имени Страдиня, профессор Уга Думпис.

На вопрос, нужно ли вводить более жесткие ограничения для общества, инфектолог ответил, что пока прирост числа новых случаев остается достаточно выровненным, а потому нет причин для более жестких мер безопасности. «Однако медицинским учреждениям следует быть еще в большей готовности к приему пациентов», - убежден Думпис.

«Нужно понимать, что упомянутые дополнительные меры могут вызвать еще целую цепочку медицинских и социальных проблем, а после их отмены распространение инфекции может начаться с еще большей скоростью», - пояснил профессор, побуждая жителей менять повседневные привычки и «жить иначе, соблюдая дистанцию и максимально ограничив контакты с другими людьми».

Думпис подчеркнул, что существует риск, что заболеваемость может вырасти среди людей в возрасте, или что Covid-19 заразится и медицинский персонал. Инфектолог считает, что «это своего рода неизбежно». «Но не думаю, что в Латвии это может достичь итальянских объемов, поскольку мы ввели меры предосторожности значительно раньше», - уверен Думпис.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, 25 марта в Латвии появились первые неотслеживаемые случаи инфицирования Covid-19 — у людей не было контакта с больными, они не были за рубежом, рассказал представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков. Он рассказал, что по меньшей мере для пяти пациентов, у которых нашли Covid-19, нельзя отследить источник заражения от ранее известных случаев. Это значит, что распространение заболевания уже началось в Латвии.

Центр профилактики и контроля заболеваний получил результаты лабораторных тестов на наличие Covid-19 в Латвии. За 24 марта сделано 1151 анализов, из которых положительными оказались 24.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное