Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

План не убежит?

Опять под ружьё

Резервисты возвращаются под ружьё

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Национальные вооруженные силы Латвии начинают учения солдат запаса — уволившихся со службы в 2008-м или позднее. Первую партию военных уже призвали — в течение 2 недель им придётся вспомнить все свои навыки. Что они думают и что говорят, выяснила передача LTV7 «Сегодня вечером».

Для Виталия Дубова всё как в первый раз, 15 лет назад. За его плечами 5 лет службы, включая 2 миротворческие операции. Знакомый коридор, знакомые цвета экипировки. Примерять форму приходится впервые с ухода в запас. Бронежилет, оказывается, стал маловат. Из плюсов: вещи выдают новые — они ещё даже пахнут фабрикой. Регистрация, медосмотр, выдача экипировки — впереди 2 недели учений. Что придется делать — пока не говорят. Но, в любом случае, освежить навыки и встретить сослуживцев приятно, говорит Виталий. Но вот уйти на 2 недели с работы было не просто.

«Куда? На сколько? Небольшая паника была, тем более у меня руководящая должность... Но

удивились, что я согласился принять участие в учениях, не искал возможности откосить по плоскостопию…»

— рассказывает Виталий.

Из примерно 3 тысяч солдат запаса повестки явиться на учения получили 300 человек. Реально же, как уже писал Rus.lsm.lv, зарегистрировался едва каждый пятый призванный на сборы— 59 человек: 40 солдат, 12 инструкторов и 7 офицеров. Кем они работают в повседневной жизни — не имеет значения. Повестка не щадит никого. Даже депутатов.

«Для меня это больше возможность освежить знания и понять, как сегодня работает эта система. Как когда-то для меня был первый призыв, так и сейчас первый призыв из запаса. Ну, единственное, что 2 недели не смогу в заседаниях думы участие принимать», — поделился с LTV7 солдат запаса и депутат Талсинской краевой думы Дайнис Каролс.

«Любой мужчина — воин. И форму потерять невозможно. То, что ты знаешь и умеешь — не забудешь»,

— рассуждает еще один резервист Римус Елинскис. Семья, как он говорит, «отпустила», ведь призыв — на 2 недели, а не 20 лет.

Дмитрий Хвастков, солдат запаса, говорит:

«Начальство отнеслось с пониманием, а я сам не против — разнообразить свои будни».

Учения резервистов — процесс с недавних пор постоянный. Теперь они будут проходить каждый год. В планах НВС до 2018 года — освежить навыки примерно 2 тыс. бойцов. Тех, кто обучается в этот раз опять могут призвать примерно через 4 года. Что делать с теми, кто повестку получил, но не явился, армия будет решать отдельно. По закону участие в сборах обязательно, и за «откос» грозит штраф в 211 евро. У остальных же впереди 14 дней службы, со всеми её прелестями.

«После ускоренного курса бойца их отправят в подразделения. В бригаду пехоты, здесь же, в Адажи, а также на флот в Лиепаю. Будут выходить в море, ставить и искать морские мины и тд. Часть солдат оправится и в противовоздушные части в Лиелварде, и в штабной батальон в Риге», — рассказал LTV7 представитель НВС Нормунд Стафецкис.

Вопросы у многих вызывает лишь финансовая сторона учений. Такой двухнедельный неоплачиваемый отпуск бьёт по карману. Вооружённые силы участие в учениях компенсируют, высчитывая суточную долю от базовой месячной зарплаты солдата. На руки, в зависимости от звания, участники учений получают 20-30 евро в день.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное