Резекненская высшая школа развернула сотрудничество с Китаем

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Возможно, уже в следующем году в Резекне появятся китайские студенты, потому что в среду в Резекненской высшей школе был подписан договор о сотрудничестве с одним из университетов Китая.

Обсуждалась и возможность привлечения китайских студентов на учебу в Резекне. Китайцев в РВШ могут заинтересовать только что появившиеся современные инженерные лаборатории и программы по педагогике.

В эпоху общей глобализации международное сотрудничество стало одинм из приоритетов университета в Хэфэе, признал в среду в Резекне вице-президент этого вуза Чэнь Зао.

В Резекненской высшей школе китайских студентов могут интересовать инженерные науки, потому что эта сфера связана с долгосрочным развитием и важна для обеих стран. Представителей китайского университета также интересует сотрудничество в сфере менеджмента и управления, в чем у РВШ имеется большой опыт.

Представитель китайского вуза не скрывал, что педагогика и подготовка учителей также является перспективной сферой сотрудничества. Особый интерес китайцев вызывает латвийская подготовка специалистов по дошкольному и начальному образованию.

Китайская делегация отметила качество латвийского и европейского образования. По их мнению, учеба в таком небольшом городе, как Резекне, могла бы заинтересовать молодых людей из Китая. Похожий пример — китайский университет уже сотрудничает с одним из вузов в Германии.

«Это выгодно не только для нас, как университета, но и для региона в целом, потому что ясно — если мы разрабатываем новые программы обучения или развиваем уже существующие и включаем в них обмен студентами, то появляется возможность ввести в Латвию часть китайских денег, что, конечно, было бы очень весомым для развития региона и университета», — говорит о договоре сотрудничества ректор Резекненской Высшей школы Эдмунд Тейрумниекс.

Он говорит, что китайцев интересуют программы по мехатронике, информационным технологиям и, возможно, инженерно-экологические программы. Кроме того, университет в Хэфэе заинтересован в программах по подготовке педагогов и управлению экономикой.

Инфраструктура Резекненской высшей школы также подходит китайцам: здесь недавно отремонтировали старый учебный корпус, создали Инженерный факультет, появились новые лаборатории, имеются общежития. Больше всего китайцы заинтересованы именно в лабораториях.

Похожие договоры о сотрудничестве у Резекненской высшей школы есть и с другими университетами — российскими, белорусскими, узбекскими. Но подписанный в среду договор трехсторонний — он подразумевает сотрудничество и с немецким вузом. Глава отдела внешних коммуникаций РВШ Хелена Оверина отмечает: «Сейчас речь идет о том, что мы являемся тем самым связующим звеном, мостом между Востоком и Западом. Мы предлагаем студентам из Китая возможность изучить традиции европейского стиля жизни».

Представители Резекненской высшей школы выразили надежду, что подписанный вчера договор по привлечению студентов из Китая принесет свои плоды уже в следующем учебном году.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное