Резекнецев обучат основам ислама. Первыми

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рассказом об исламе и соприкосновении этой религии с Западом Центр непрерывного образования Резекненской технологической академии начал новый курс неформального образования. Первая лекция уже проведена, и в будущем предполагается провести такие курсы и в других населенных пунктах Латвии, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

По данным Центра исламской культуры, сейчас в Латвии живут около 10 тыс. мусульман. Однако это лишь приблизительная оценка. Основатели Центра непрерывного образования при Резекненской технологической академии говорят: сделан первый шаг к тому, чтобы познакомить общество с мусульманской культурой и традициями — поскольку в результате нынешней геополитической ситуации представления об носителях ислама опираются исключительно на эмоции.

«Я думаю, что ислам — это реальность. В Латвии мы этого не ощущаем, но в Европе это реальность. В обществе [существуют] очень разные представления, которые опираются на стереотипы. Главное — понять процессы, которые происходят, потому что любое упрощение опасно», — заявил историк Владислав Малаховский.

Представитель Центра исламской культуры Янис Луциньш идею создания курсов поддерживает, однако подчеркивает: чтения лекций по теории будет мало, чтобы латвийское общество приняло мусульман. Незнание людей и страхи породили стереотипы и, чтобы их изменить и понять, что в них правда, а что — нет, нужно общаться с мусульманами и жить вместе с ними.

«Решение нужно искать в корне [проблемы]. В первую очередь, стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке, в Сирии. Как это сделать — задача политиков», — заявил, в свою очередь, Малаховский.

Сейчас между Резекненской технологической академией и Факультетом Теологии Латвийского университета проходят переговоры. Их предмет — проведение курса ислама в других краях, с тем, чтобы достичь большей целевой аудитории.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное