Репортаж: Независимость глазами простых жителей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В пятницу 4-го мая в центре Риги кипела политическая жизнь. Но была и другая — обычная жизнь обычных людей. Без планшетов, компьютеров и мобильных телефонов: четверть века назад быт был совсем другим, вспоминает русская служба Латвийского телевидения.

Рижане спешат с работы домой. Не забыть бы купить батон белого, буханку черного, и бутылку молока. За все – рубль и 11 копеек и небольшая очередь. А на сладкое, может быть, вафельный торт «Цитрус» или «Яблочный десерт».

Конфеты «Птичье молоко» – в те времена – дефицит. Внутри конфеты с тремя начинками – лимонной, шоколадной и ягодной.

В моду входит слово «блат». Деньги есть. Товаров – почти нет. Трудно достать стиральный порошок, кофе и сахар. В каждой квартире на почетном месте приемник «Абава» или радио ВЭФ.

Кофемолка «Страуме» оказалась бессмертной. Ее до сих пор можно обнаружить на кухне у современной хозяйки. Но в 1990-х экономику штормит – даже утюгам находят нестандартное применение.

«Когда не могли выплатить зарплату, е частично выдавали продукцией. В Гулбене, например, часть жалования выдали… утюгами», - говорит замдиректора Латвийского национального музея истории Анита Мейнарте.

Телевизор «Сапфир» по карману не всем – в 1990-м году он стоит 175 рублей. При средней зарплате в 240.

В том же году на экраны выходит фильм «Зимняя вишня-2». Продолжение. Теперь бы сказали: сиквел знаменитой «Зимней вишни». Время перестроечное, а разговоры все равно на кухне. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное