Rus.Lsm Сегодня вечером

Держите дизель!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Война глазами ребёнка

РЕПОРТАЖ: Война глазами ребёнка — рассказ шестилетней Веры

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вера — тоже беженка. Вместе с мамой она бежала из Запорожья. И теперь обживается в Риге. Шестилетняя девочка рассказала Rus.LSM, как смотрит на происходящее в мире.

— Я из Запорожья. Папа родился тоже в Запорожье, а мама родилась в Днепре. Я ещё пока не в университете. Я пока на подготовке в школе была в Украине. Я в Украине рисовала, ходила в художку, на гимнастику.

Вере всего 6 лет. Но она уже осталась без дома, проезжала блокпосты и бежала от войны.

— Мы уезжали на Западную Украину из Запорожья. Мы поели, и мы поехали на поезде... В Польшу. Мы там ночевали три дня. Мы сначала бродили по улицам, искали себе жильё. Но сначала, когда мы приехали, мы были в отеле. Затем летели на самолете сюда. Мы прилетели к нашим знакомым. Затем мы пожили у них несколько дней, затем искали себе жильё. Вот нашли тут... В центре. Страшно было, когда мы уезжали из Запорожья. Даже были слышны выстрелы сзади. И я отстегнулась. Папа сказал, чтобы я в машине согнулась.

Страшно было и маме Веры — Дарье.

— При задержании на блокпосте какая-то машина не остановилась, военным пришлось открыть огонь, была перестрелка. Мы присутствовали при этом всём. Ребёнка засунули в машине за сиденье. Испугались, не понимали, что происходит. Потом это быстро закончилось, нам объяснили, что стреляли по шинам, чтобы машину остановить, — говорит Дарья. — Ну и под тревогами ехали. Мимо городов. Когда ракеты летят, у нас объявляют тревогу, сирена по всему городу. И вот мы быстро на красный. Можно было не останавливаться, пролетали через города. Ну страшно, конечно, было. У нас здесь друзья, из нашего же города. Они пять лет назад сюда переехали, у них ВНЖ. Просто они нас позвали, близко, мы недолго думали. Здесь есть поддержка какая-то, сказали, что здесь многие русский язык понимают. Это важно для ребёнка. Пока довольны. Очень! Но я надеюсь, конечно, что всё закончится. И мы вернемся.

Довольна и Вера. Хоть детский сад ещё нашли, проявлять свои таланты ребёнок может и здесь.

— Тут я пошла на танцы, в танцевальный кружок. И сейчас на рисование хожу. В Риге есть красивые дома, которых нет в Украине. И тут дешевле авокадо. Некоторые продукты гораздо вкуснее, чем в Украине.

Мама говорит, что война изменила Веру. Девочка стала взрослее — стала много думать, рассуждать.

— Когда мне мама сказала, что будет война, я стала думать о войне и о папе вспоминать. Я думаю и говорю то, что я думаю. Я не должна врать, особенно в такие моменты, когда война или ещё что-то серьёзное... Нужно остановить Путина, чтобы он подумал над своим поведением! И больше никогда ему в голову не приходило уничтожать другие страны!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное