РЕПОРТАЖ: в Риге сказали «Нет войне!»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Многотысячное антивоенное шествие в Риге посетили около 30 тысяч человек. Это самая массовая акция протеста, зафиксированная за последнее время. Поддержать Украину сегодня пришли люди разных национальностей.

Десятки тысяч человек сегодня пришли на акцию протеста против войны в Украине. Люди собрались под главным лозунгом шествия «Вместе с Украиной! Вместе против Путина», большой плакат был окрашен в цвета украинского флага. Акция началась у памятника Свободы, а закончилась у посольства Украины в Латвии.

«Такую ерунду говорят. Они освобождают Украину от нацистов. От каких нацистов? Они сами в большей степени нацисты. Люди, вон, с голыми руками идут отбивать танки. Вчера привезли гуманитарку в Херсон. Им сказали: Ешьте сами! Мы сами, кого хотите накормим», - отметила протестующая, член товарищества поддержки Украины Анна.

«Мы восемь лет кричим под российским посольством. Нас звали нациками и бандеровцами. Теперь весь мир видит, что Путин делает с нашей Украиной. И что будет с Европой и с миром, если мир не поддержит Украину!», - заявила протестующая, член товарищества поддержки Украины Татьяна.

«Мне тяжело говорить, потому что моя сестра живет в Славянске. Один раз уже пережила оккупацию, и сейчас снова. Рядом есть населенный пункт Изюм, они его обстреливают ночью. Это маленький районный городок. Люди погибают. В первую ночь погибло шестеро. Четверо взрослых и двое детей», - рассказала протестующая, член товарищества поддержки Украины Людмила.

Пришли на шествие и те, у кого родственники находятся в регионах Украины, пока не охваченных войной, но они переживают за их дальнейшую судьбу.

«У нас родственники на Украине есть, в Винницкой области. У них пока войны нет, но они в очень плохом психологическом состоянии. Мы пришли, потому что это касается любого, и нас тоже», - считает протестующая Гита Дудниченко.

«Они помогают солдатам. Они в школе ночуют, они им помогают, готовят еду. Они слышат, что вдалеке происходят всякие военные действия», - поделилась протестующая Лана Дудниченко.

Сказать «нет войне» пришли с различными самодельными плакатами. Особое оживление протестующих вызвала клетка с куклой Владимира Путина внутри. Таблички на клетке изображали направление на город Гаагу, где находится международный суд.  

От памятника Свободы антивоенное шествие двинулось по бульвару Райниса, потом протестующие свернули на улицу Кришьяна Валдемара и вышли на финишную прямую на бульваре Калпака. Возле Российского посольства, ненадолго задержались. Скандировали «Руки прочь от Украины!».

Далее колонна направилась к посольству Украины в Латвии. На то чтобы все участвующие в акции дошли к трибунам потребовалось около 20 минут. С трибуны у посольства слова поддержки Украине высказали многие политики. Общественные деятели и представители общин разных национальностей, живущих в Латвии. Звучала речь на латышском, украинском, английском и русском языках.

«Мои дорогие сограждане. У каждого из вас есть друзья, родственники в России. Телефон работает. Звоните им. И рассказывайте, что поистине происходит. Пусть они первый раз не поверят. Звоните каждый день. Это наша сила!», - заявил экс-президент Латвии Валдис Затлерс.

«Позвольте выразить поддержку братскому украинскому народу. Мы очень сожалеем, что с территории нашей страны, захваченной преступным режимом Александра Лукашенко осуществляются бомбардировки и убийства украинских военных, женщин и детей», - сказал представитель белорусской общины Родион Бегляк.

По оценкам организаторов, антивоенное шествие в поддержку Украины посетили около 30 тысяч человек. Причем состав был интернациональный. Было много латышей, русских и украинцев.

«Точно так же, как бомбы не разделяют своих жертв по национальному признаку, так и сочувствие жертвам войны невозможно определить разделить по языку и национальности. Это безумие, которое мы наблюдаем, это очевидное безумие для всех», - отметила журналист, ведущая мероприятия Ольга Драгилева.

По словам организаторов еще десятки, а может даже сотни тысяч людей наблюдали за антивоенной акцией в прямом эфире социальных сетей и Латвийского телевидения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное