Rus.Lsm Сегодня вечером

Реорганизация на ул. Барона – ни плана, ни денег

Rus.Lsm Сегодня вечером

Живопись как спасение

Латвийцы сдали уже 2 миллиона единиц тары

РЕПОРТАЖ: путь депозитной тары — от сдачи до переработки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийцы с еще небывалой активностью сдают тару. В Латвии уже 2 месяца работает система депозита тары — и за это время собрано уже два миллиона единиц упаковки. Что происходит с тарой после того, как она попадает в таромат?

Cистема депозита тары в Латвии с начала февраля — сдаешь чистую упаковку от напитков и продуктов и получаешь за нее деньги, заранее включенные в стоимость продукта в магазине.

За это время латвийцы сдали уже 2 миллионов единиц тары. И вся она в итоге попала в специальный сортировочный центр. Он рассчитан на куда большую загрузку.

«На сегодняшний день в систему депозита сдано почти 2 миллиона единиц упаковки. Но всего центр учета и сортировки готов обрабатывать 3 миллиона тары в день. То есть 3 миллиона каждый день будет поступать сюда, чтобы подвергать меньшему риску нашу природу», — рассказал глава Минсреды Артур Том Плешс.

И вот как это происходит.

«Здесь происходит учет: учет упаковки, которая приходит непрессованная — это из ручных пунктов, и из маленьких автоматов, где делают прессовку — и мы делаем учет. Остальная часть — свыше 80%, пластмассовая и жестяная — приходит уже в сжатом виде, и это уже не надо считать. Это мы подаем сразу на сортировку — пластмассу мы сортируем прозрачную от цветной, а жестяные банки мы сортируем алюминий и остальные банки. Очень мало, но имеются в Латвии остальные банки. И потом этот материал компактируется в такие «дюны» и дальше готовы на отправку переработчику», — пояснил Мик Стуритис, председатель правления Depozīta iepakojuma operators.

Пластмасса перерабатывается в Латвии, стекло в Литве, а алюминий в Германии. По словам Микса Стуритиса, сама система депозита работает как надо — главные сложности заключаются в привычках латвийцев.

«Основная работа сейчас — научить население, людей в Латвии, во-первых, принять эту новую традицию, этот новый навык, что бутылка или банка это не мусор, а ценный материал», — отметил Стуритис.

Латвийцев также может смущать, что на одной упаковке есть знак депозита и ее можно сдать, а на другой — нет. Уже с августа такой проблемы не будет: по закону, продавать упаковку без депозитного знака будет нельзя. Вдобавок для удобства рассматривается возможность ввести электронную систему рассчёта, чтобы отказаться от чеков, которые выдаёт таромат.

«С нашей стороны система технически уже готова принять решение от сети магазинов, если бы они со своей стороны были бы готовы использовать клиентские карты или клиентские приложения», — добавил Стуритис

Но вот когда это произойдет, зависит от магазинов.

Зачем нужна сортировка мусора, как мотивировать людей сортировать отходы и как новая привычка отразится на качестве жизни людей — на эти вопросы искали ответы участники дискуссии, организованной предприятием Clean R в сотрудничестве с Rigas Namu parvaldnieks, сообщает Служба новостей Латвийского радио. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное