Rus.Lsm Сегодня вечером

Катлакалнс остался без почты

Rus.Lsm Сегодня вечером

Минэкономики: запасы Инчукалнса не для отопления

Прибытие из 8 стран — только с тестом на Covid-19

РЕПОРТАЖ: прилететь в Ригу из восьми стран — только с Covid-тестом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С сегодняшнего дня и до окончания чрезвычайной ситуации — 11 января — в Латвии действуют новые правила для путешественников. По прибытии из стран с высоким риском распространения штамма «омикрон» необходимо предъявить негативный тест на коронавирус.

В аэропорту «Рига» на Рождество много путешественников. С сегодняшнего дня прибытие из Великобритании, Дании, Норвегии, Швеции, Бельгии, Ирландии, Германии и России возможно только при наличии негативного теста на коронавирус. Его нужно показать до посадки в самолет, на паром или автобус. Правило касается всех прибывающих, в том числе и обладателей ковид-сертификатов.

— Прилетели к семье, конечно. Рождество всегда в кругу семьи. Конечно, пришлось делать тесты, — говорят прилетевшие из Германии Мария и Владислав.
— Кто-то проверял?
— В Германии проверяли в аэропорту, у сдачи багажа. Это нормально. Не было никаких сложностей.

«Причина — быстрое распространения штамма «омикрон» в Европе. И это страны, где много наших соотечественников, которые могут приехать в праздничные дни в Латвию», — отметил Оскар Шнейдерс, представитель Министерства здравоохранения.

Некоторые пассажиры признаются, что контроль проводится не слишком тщательно.

«В Норвегии это бесплатно. Тест проводится за 24 часа до вылета. Мы приехали к семье. Была информация, что тесты нужны, но никто их еще не попросил предъявить. И перед посадкой в самолет никто не попросил», — рассказала прилетевшая из Норвегии Диана.

— Это не очень приятно, конечно, но что делать? В Германии никто ничего не просил. Только билет. Мы сделали тесты на коронавирус, потому что думали, их попросят в Латвии. Но здесь пока никто ничего не спрашивал, — поделились Кристине и Янис, они прилетели из Германии.
— К семье едете или к друзьям?
— К семье на праздники.

В аэропорту отмечают, что за контроль отвечают авиакомпании. К примеру, airBaltic присылает сообщения с напоминанием о необходимости сдать тест. Тем пассажирам, которым пришлось отказать, предлагают изменить дату вылета.

В свою очередь, если человек путешествует, к примеру, на личном транспортном средстве и без негативного результата теста на коронавирус, ему нужно обязательно сдать анализы в течение ближайших 24 часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное