РЕПОРТАЖ: «Оплатил счета — есть нечего». В очереди на суповую кухню стоят не только пенсионеры

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Времена настали трудные, но есть-то хочется — признали в беседе с корреспондентом Latvijas Radio люди, стоящие в очереди за бесплатным горячим обедом в одну из рижских суповых кухонь. Желающих собралось много, заметно больше прежнего. Многие из них говорят, что пандемия и рост цен не оставили им другого выбора.

На пункте у церкви Св. Гертруды в этот день можно получить щи из квашеной капусты, хлеб, какую-то булочку взять с собой. Он открыт раз в неделю, по четвергам, и к нему всякий раз приходит много людей.

Дожидаясь своей очереди, они рассказывают, почему оказались в такой жизненной ситуации:

«Я работаю дворником. Зарплата чуть повыше минимальной. Когда мне все счета приходят... потому и прихожу сюда. Заплатил по счетам, и самому ничего не остается».

«Жить трудно. Дорожает всё, и продукты тоже».

«Из-за пандемии нет работы. Два года уже. Строитель я. — А это ваша спутница жизни? — Да. Тоже без работы два года. В гостинице работала. Нет, в гостиницу сейчас не устроиться».

В очереди хватает людей трудоспособного возраста, и много пенсионеров — пожилым людям теперь еще труднее из-за роста цен на продукты питания и дорожающих издержек на жилье.

«Пенсия маленькая, квартира дорогая. Года четыре так уже».

«Я когда-то на 30 евро в месяц питался, теперь 50 надо... Хватает ли? Мне да, никогда не скажешь, что я бедный».

Далеко не у всех присутствующих фактор риска бедности — вредные привычки. Кто-то коротает время в ожидании обеда, читая книгу. И все, получив еду, благодарят. Но встречаются и очень истощенные люди. Каждый экономит как умеет.

«Я четыре месяца алкоголь не употребляю. Вот и деньги экономятся. Как? Ем меньше. Можно ли так выжить? Можно, можно. В весе потерял, но ничего — ходить могу. Трудно сэкономить. В наши дни потребностей много. Бережливость большое искусство».

Представители церковной общины (это она держит суповую кухню) начинают переживать, что щей хватит не всем. Людей пришло действительно заметно больше прежнего.

Суповым кухням хватает порций?

В Фонде общественной интеграции Latvijas Radio тоже подтвердили, что в прошлом году потребность в продуктовых пайках оказалась выше, чем в прочие годы. Стали ли порции на суповых кухнях меньше? Как организаторы питания экономят?

На этот вопрос радиожурналиста регулярные получатели обедов из числа малообеспеченных рижан отвечают отрицательно: порции такие же, как были. Может, даже чуть больше. Хлеба теперь стараются дать больше. Раньше с собой не давали, теперь можно взять. И все говорят: заметно, что очередь становится многочисленнее. Даже молодежь приходит — настолько трудный период сейчас.

Представительница церковной общины Инга Ренце рассказала, что большинство продуктов, из которых готовят обеды, здесь получают от Фонда общественной интеграции. Это там дали указание увеличить порции.

«Нам просто сказали, сделайте так, потому что у людей стало хуже с пропитанием, нужно им давать немного побольше. Раз в месяц мы получаем эти пайки, и тогда пытаемся по-разному варьировать меню».

Хотя резко подорожало электричество, община не меняет технологию приготовления блюд, говорит Ренце:

«Если макароны, рис или гречку варить надо — то надо варить! Приходит по 250-300 человек. И мы же не скажем им: вот, нам теперь электричество экономить надо, поэтому сварили только две кастрюли. Уж такого-то не будет».

В последнем квартале прошлого года Фонд общественной интеграции выделил суповым кухням больше продуктов, чем обычно, поясняет директор секретариата фонда Зайга Пуце:

«Стало больше на 4095 персон. Одновременно хочу указать, что в осенне-зимний период всегда спрос на горячее питание немного больше, чем в теплые месяцы».

Проект реализуется с 2015 года, и спрос на бесплатные обеды год от года растет. Это медленный прирост, подчеркнула Пуце, он не вызывает опасений по поводу того, что страна беднеет. Но вот последствия Covid-19 ситуацию ухудшили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное