Rus.Lsm Сегодня вечером

Попутчики. Межапарк и Вецмилгравис

Rus.Lsm Сегодня вечером

На первый, второй рассчитают в сети

Стройплощадка на исторической высоте

РЕПОРТАЖ: как чинят крышу Рундальского дворца

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Более 50 лет в Рундальском дворце не ремонтировалась крыша — во многих местах она уже протекала. И в конце прошлого года государство выделило часть необходимого на ремонт финансирования. Работы начались весной, сообщает LTV7.

Туристы, прогуливаясь по залам Рундальского дворца, этим летом могут увидеть необычную экспозицию: в библиотеке и бильярдном зале люстры висят не под потолком, а на уровне глаз. Но сделана эта экспозиция вынужденно, из-за ремонта на крыше.

«На чердаке находится много строителей, создаются вибрации. Люстры во многих помещениях очень ценные. Например, в столовой у нас стеклянные люстры XVIII века из церкви в Спаре, и это уникальные для Латвии экспонаты», — рассказала Лаура Лусе, директор музея «Рундальский дворец»

Если внимательно рассмотреть потолки во дворце, то местами заметно, что ремонт крыше требовался уже давно.

«Более 10 лет под крышей стояли заранее приготовленные металлические ванночки, с которыми наши работники во время дождя ходили по чердаку — собирали дождевую воду, чтобы она не попадала на пол и не просачивалась во внутренние помещения», — отметила Лусе.

В 2017 году был разработан проект перестройки крыши, частичное финансирование в 2 миллиона евро государство выделило в конце прошлого года. В музее надеются, что найдутся средства и на ремонт второй половины крыши.

Ремонт предусматривает укрепление деревянных конструкций. Гнилые места выпиливают и заменяют на новые. Покрытие крыши южного корпуса из-за штормов неоднократно повреждалось.

«Этот настил будет полностью заменён, потому что доски не одинаковые, а материал, который мы выбрали — титан-цинк, он по технологии просит абсолютно гладкую поверхность, он пластичный и копирует поверхность», — пояснила Элина Дундуле, руководитель строительного проекта.

Обновлённая крыша Рундальского дворца будет сиять, как в XVIII веке. В архивах удалось найти сведения, что она тогда была сделана из лужёного железа. Титан-цинк — ближайший аналог. Ремонт решит и ещё одну проблему дворца, говорит Дундуле:

«Голубей здесь очень много. Через пространство для проветривания они попадают на чердак и оставляют после себя всё, что только могут. Здесь будет установлена сетка, чтобы они не могли проникнуть внутрь»

А там, где на крыше дворца живут аисты, в этом году ремонтных работ нет. И птицы могут выводить птенцов. Но когда вторая часть финансирования будет получена, гнездо придётся демонтировать. Сделано это будет до того, как птицы вернутся с зимовки, чтобы они нашли новое место для гнезда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное