Ремонт школ скоро догонит смету Национальной библиотеки

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Руководство Рижской думы отрапортовало о готовности школ и детских садов к началу нового учебного года. Основная часть работ по реконструкции и модернизации помещений будет завершена в срок. Общая стоимость всех периодов ремонтных работ немного не дотягивает до сметы Национальной библиотеки.

В 2013 году на ремонтные и реконструкционные работы было затрачено более 11 млн латов. В общей сложности на реновацию школ и ремонт детских садов потрачено 80 млн латов.

По словам Мэра Риги Нила Ушакова, общая цифра намного превышает сумму вложенную государством в систему образования: «Даже те крупные проекты, которые сейчас реализовывают вузы, перенося за европейские деньги факультеты. Дороже, чем ремонты школ и детских садов, обошлось только строительство Национальной библиотеки. Остальные проекты менее масштабные».

Нил Ушаков заверил, что уже меньше чем через неделю школьники начнут учиться в отремонтированных помещениях и заниматься в обновлённых спортивных залах.

В интервью Латвийскому радио 4 градоначальник также подчеркнул, что сделать всё и сразу невозможно, поэтому ремонт учебных заведений – останется приоритетом и на следующие годы: «Выросло количество школ, приведённых в порядок, поэтому родители, дети которых учатся в тех школах, где ещё не проводился ремонт, спрашивают, а когда же у них будет проводиться модернизация».

Директор Департамента имущества Рижской думы Олег Буров сообщил, что в рамках плановых ремонтов в отдельных учебных заведениях проводили реновацию фасадов, утепление, ремонтировались спортивные и актовые залы, а также облагораживались прилегающие территории и игровые площадки.

В нынешнем периоде реновации учебных и дошкольных заведений было два крупных объекта – основная школа Rīdze и Рижская школа прикладных искусств О. Калпака. В одном из объектов работы ведутся до сих пор.

Остаётся открытым вопрос об обустройстве спортивных площадок для учеников, которые учатся в центре Риги – здесь физически сложно оборудовать игровое поле, просто нет места. Но и этим вопросом Рижская дума обещала заняться.

Олег Буров также отметил, что к началу учебного года практически все работы будут завершены, останется лишь то, что не мешает учебному процессу – благоустройство территорий.

Кроме того, к октябрю около 43 школ появятся велопарковки. Они будут рассчитаны в общей сложности на 900 велосипедов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное