Rus.Lsm Сегодня вечером

"Металлург" просит отсрочки

Rus.Lsm Сегодня вечером

СЗК берёт паузу

Первые беженцы уже в январе

Реконструкция жилища для беженцев начнётся не раньше их приезда

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже в январе Латвия примет первых соискателей убежища, доставшихся нам по квотам Европейского союза. Реконструкция здания в посёлке Муцениеки, где уже сейчас живут соискатели убежища, запланирована лишь на начало 2016 года. Их комнаты перенесут на второй и третий этажи, а на первый переедут администрация, тренажерный зал и библиотека. Помещение, где сейчас находится заброшенный склад, переделают в котельную. Но больше всего работы предстоит с новым жилым корпусом на 250 человек. Государство уже выкупило недостроенное здание у банка.

«Планируется, что здание, которое находится за моей спиной, будет перестроено под жилую площадь. Там будут комнаты для соискателей убежища. В них будут, как и сейчас, жить от одного до четырех человек», - пояснила представитель Управления по делам гражданства и миграции Санта Йонате.

Согласно политической договоренности, Латвия обязана принять 776 соискателей убежища. 531 из них прибудут из Греции и Италии. Каждый месяц будут прибывать до 30 человек.

«Соответственно, у нас квота на 245 людей. Будет назначено государство, откуда эти люди перемещаться, если будут вообще», — сказала госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане, отметив, что для этого необходимо отдельное решение Евросовета.

Планируется, что на получение статуса у приезжих уйдет три месяца. На пособие от государства размером в 139 евро в месяц смогут рассчитывать лишь те, кто активно начнет изучать латышский язык. Как только соискатель убежища официльано станет беженцем, он должен будет покинуть Муцениеки. 

«Никто из этих людей не будет распределяться насильно. Новинка заключается в том, что для каждого человека можно найти индивидуальное решение по плану интеграции. Каждой семье или человеку будет предоставлен ментор-консультант, и уже он будет помогать беженцам после получения статуса находить жилье и работу», - сказала Илзе Петерсоне-Годмане.

В МВД надеются, что беженцы будут равномерно распределяться по всей стране. Уже обобщаются предложения от работодателей и от тех, кто готов предоставить им жилье.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное