Регулятор решил, как учить латвийцев финансовой грамотности

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чтобы латвийцы стали финансово более грамотными, Комиссия по рынку финансов и капитала разработала специальную стратегию на 2021-2027 гг. О задачах программы рассказала Службе новостей Латвийского радио-4 глава регулятора Санта Пургайле.

«В новой стратегии определены три цели. Первая — оценка и улучшение финансовой грамотности населения. Надо способствовать развитию финансовой безопасности в долгосрочной перспективе.

Вторая задача направлена на развитие качества финансовой среды и услуг. Надо разъяснять суть различных финансовых предложений. Надо пытаться поощрять получение знаний через понятные и доступные финансовые услуги.

Третью цель мы обозначили так: в различных финансовых документах планирования важно учитывать такой момент — чтобы со стороны государства предусматривалось выделение финансов и ресурсов на различные мероприятия, связанные с повышением финансовой грамотности. Поскольку ресурсы — это важная составная часть успешного достижения этой цели».

Один из аспектов финансовой грамотности связан с накоплениями на старость. Пенсионный возраст в Латвии постепенно повышается — до 65 лет к 2025 году. И, вероятно, процесс на этом не остановится, так как продолжительность жизни растет. При этом, по оценкам экономистов Банка Латвии, коэффициент замещения (то есть отношение размера пенсии к зарплате) со временем может опуститься намного ниже нынешних 40%. О том, что делать, чтобы сегодняшние работающие через 20-30 лет, выйдя на покой, не потеряли слишком много, говорили участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное