Реформа в публичном секторе: меньше доплат, больше зарплат

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Почти месяц в силе поправки, регулирующие оплату труда в государственных и муниципальных инстанциях. Они предусматривают постепенное повышение зарплат сотрудникам, но без дополнительного бюджетного финансирования. О сути изменения рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Реформа в публичном секторе: меньше доплат, больше зарплат
00:00 / 04:56

Реформа оплаты труда началась с изменения классификации должностей, которую уже провели 94 из 140 структур, попадающих под действие нового закона. Следующий этап — пересмотр зарплат: основные оклады должны вырасти за счет (частичной) ликвидации системы регулярных доплат. То есть то, что раньше человек получал в виде доплат, сейчас будет отчасти включено в зарплату. Это сделает оплату труда в госсекторе более стабильной, поясняет консультант Отдела политики человеческих ресурсов Госканцелярии Лайла Рушкуле.

«В секторе госуправления — об этом надо говорить открыто — руководящим постам эти доплаты зачастую достигали почти 100% [от оклада]. То есть до 30 июня зарплата по сути определялась через систему доплат. Мы призываем вместо этого все-таки повысить основной оклад: новая шкала это допускает. Что даст человеку чувство стабильности, он будет точно знать, какой будет его зарплата. Ну а если действительно есть какие-то дополнительные вещи, которые человек выполняет во время работы, то тогда назначают доплату. Мы стараемся сделать так, чтобы доплаты были чем-то особенным, чтобы их назначали за что-то особенное», — объясняет специалист.

Новый закон не ликвидирует доплаты полностью, но ограничивает их размер: они не могут превышать 30% от зарплаты.

Там же прописана оптимизация рабочих мест. Как пояснили Службе новостей Латвийского радио в Госканцелярии, речь не идет об увольнении сотрудников. Скорее государственным и муниципальным инстанциям стоит поискать резервы в вакантных местах. Например, в Рижском самоуправлении под реформу заплат попадают более 4 с половиной тысячи штатных единиц. Из них около 10% на данный момент пустуют.

«Конечно, в первую очередь мы смотрим на пересмотр функций, смотрим на вакантные должности. Нужно очень тщательно взвесить, действительно ли эта вакантная должность необходима. Или же ее надо ликвидировать, а предусмотренное для нее финансирование направить на повышение зарплат нынешним сотрудникам», — рассказала Рита Логина, заместитель исполнительного директора Риги.

В столичном самоуправлении также доплаты интегрируют в оклад в соответствии с замыслом Госканцелярии.

«С 1 июля закон больше не предусматривает доплату за компетентность. Тем, кто ее длительно получал, доплата за компетентность сейчас включена в оклад», — сообщила Р. Логина.

Например, такие доплаты за компетентность в размере 40% получали юристы высшего уровня. После изменений заплата юриста в Рижском самоуправлении увеличилась почти на 400 евро — до 1800 евро в месяц.

По закону, через 5 лет средняя заплата работающих в госсекторе должна достигнуть 80% от зарплат на равноценных позициях в частном секторе.

В общей сложности под новые нормы закона об оплате труда попадают более 150 тысяч человек.

Как сообщал Rus.LSM.lv, зимой правительство приняло поправки к Закону о государственной гражданской службе, которые в общем случае ограничивают срок, в течение которого один человек может руководить учреждением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное