Разжигание розни остается актуальной в латвийском обществе проблемой — ученые

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На этой неделе Латвийский университет совместно с Фондом интеграции общества начинает научно-образовательный проект по предотвращению и уменьшению нетерпимости в Латвии, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Разжигание розни остается актуальной в латвийском обществе проблемой — ученые
00:00 / 04:52
Скачать

Как отмечают исследователи, проблема нетолерантности в латвийском обществе стоит достаточно остро, при этом четких критериев, по котором можно юридически определить проявления нетерпимости, дискриминации или разжигание ненависти, по-прежнему нет.

Язык вражды, дискриминация и преступления на почве ненависти: проблематике всех этих явлений, а также разъяснению самой их сути посвящен новый проект латвийских исследователей, рассказывает Зайга Пуце, директор секретариата Фонда интеграции общества:

«В этом проекте мы будем обучать прокуроров, судей, полицейских и сотрудников Фонда интеграции общества, чтобы облегчить выявление и эффективное расследование и наказание преступлений на почве ненависти, а также изменение законодательства в соответствии с международным правом. С помощью этого проекта мы увеличим потенциал правоохранительных органов и приблизимся к европейской правовой базе.

Если мы как общество будем думать, как предотвращать язык вражды и преступления на почве вражды, тогда мы все будем жить лучше — в обществе, где каждый может чувствовать себя в безопасности. Вне зависимости от пола, сексуальной ориентации, цвета кожи и так далее».

Зайга Пуце отмечает, что в латвийском обществе до сих пор нет единого понимания, что такое проявления нетерпимости:

«У нас есть законы, которые говорят, что такое язык вражды и что разжигание ненависти — преступление. С законодательной базой все в порядке. Но все еще не всегда люди могут отличить, не знают, что это такое. Например,

статистика показывает, что такие ситуации происходят — но до суда доходит лишь редкое дело. И потому мы считаем, что нужно объяснять больше, что это такое, чтобы во всей структуре начиная с полицейских и прокуроров у всех было одинаково хорошее понимание, что это такое, и они знали, как с этим бороться».

Участие в проекте также принимает Латвийский университет. Вот что о целях проекта говорит Кристине Дупате, ассоциированный профессор юридического факультета Латвийского университета:

«Цель — улучшить защиту и улучшить ситуацию с преступлениями на почве ненависти и нетерпимости в Латвии. И таким образом вырабатывать научное исследование, проведя анализ данной ситуации, того, какие у нас международные обязательства, насколько наше национальное регулирование соответствует этим международным обязательствам. А также благодаря участию в практиках прокуроров, полицейских и судей — идентифицировать, какие имеются проблемы с применением в жизни вот этого правового регулирования.

Главная цель — выработать критерии, чтобы те, кто применяет это правовое регулирование, могли легче идентифицировать, какие поступки являются преступлениями на почве ненависти, а какие нет. Потому что это довольно сложно с юридической точки зрения. Например, если мы говорим о высказываниях в разных социальных медиа — то где кончается свобода слова и уже начинается речь вражды. Юридически это довольно сложный вопрос. И не всегда это так ясно и легко можно идентифицировать».

Вот что Кристине Дупате говорит о наиболее частых проявлениях нетерпимости, которые сегодня встречаются в Латвии:

«Оснований у нетерпимости в нашем обществе довольно много. Потому что в принципе, хоть некоторые и любят утверждать, будто у нас очень толерантное общество — могу сказать, что на самом деле это не так. И основы самые разные. В принципе, нетолерантность чувствуют все те люди, которые хоть немного отличаются от стандарта, от представления, каким должен быть нормальный человек.

И конечно, первое основание — это раса. И это может быть и по национальному признаку, по этническому. И также, конечно, не секрет, это еще и болезненный вопрос, как общество относится к группе людей с другой сексуальной ориентацией. И еще, и еще группы — я даже не смогу назвать все эти основания для проявлений нетерпимости».

Проект по предотвращению и уменьшению нетерпимости проводится в рамках единой программы Евросоюза и будет продолжаться до конца нынешнего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное