Равнодушие чиновников лишило детей-сирот бабушкиной заботы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Когда в соцсетях публикуют фото брошенных кошек и собак – всем их очень жаль, но о брошенных детях, живущих в детдомах, в обществе почему-то говорят неохотно. Наверное, не очень удобный вопрос – но у одной из зрительниц LTV родился еще более неудобный: действительно ли справедливо ее внуков изъяли из семьи?

«Дети росли у меня – с дочерью произошло несчастье, тогда детей усыновила я, и они у меня росли», – рассказала Лидия в передаче LTV 4. studija.

Лидия воспитывала внуков вместе со своиим тремя детьми, но жить приходилось в стесненных условиях. Всем – ютиться в одной комнате, пока хозяин не велел освобождать помещение.  

«Мы жили в хозяйском доме. Это был государственный дом, потом хозяйский – квартиру хозяин получил назад, детей – в детдом: трех внуков, сына и мою доченьку. Я живу в приюте, работаю, подработки у меня были», - говорит Лидия.

Сейчас ее дети вернулись домой, но внуки так и остаются в детском доме. Лидия считает, что детей отняли потому, что жилищные условия были тесными, и очень беспокоится, что их отдадут на усыновление, причем в Америку:  

«Очень переживала младшенькая, Настенька, что нужно уезжать, очень была против, не хотела ехать. Ну, больших так, с подарочками так [уговорили] – но я внуков очень люблю, они с роддома вместе с нами».  

Но в Сиротском суде отрицают, что причина изъятия детей – бытовые условия.

«Это не единственная причина, это многие причины, в том числе то, что говорит социальная служба, школа, врачи, какие бытовые условия, мнение детей – эти все обстоятельства были основанием, почему дети не могут жить вместе», – заявляют чиновники. По их версии, дети едва ли не сами рады уехать в далекую Америку.

Лидия же считает, что в детском доме намеренно настраивают против нее внуков, чтобы их легче было потом передать на усыновление:

«Много рассказывать не хочу, но в детском доме происходит много интересных вещей. Детей уговаривают. Ну, сами воспитательницы этого не делают, но через детей. Я была очень обижена несколько раз, когда меня внучка этак оттолкнула: что ты сюда ходишь. Ну, знаете! Внуки меня очень любили. Через детей [это делается], я много раз говорила: хочу побыть с ними наедине – они не дают».  

Если даже оставить в стороне вопрос о том, насколько обоснованно было решение изъять детей в детдом, остается крайне неудобный для чиновников вопорс: почему детей нужно отдавать на усыновление именно в Америку – разве в родной Латвии для них не нашлось бы семьи, готовой о них позаботиться?  

«В Латвии усыновители выбирают более или менее здоровых детей, детей младшего возраста, детей без братьев и сестер. Если отделено три и более ребенка из одной семьи, в Латвии по пальцам можно пересчитать, сколько было случаев, когда их всех вместе усыновляли», - говорит представитель Сиротского суда.

Хотя бабушка очень переживает за внуков и хочет их вернуть, юридически это уже невозможно: суд решил поддержать усыновление, решив, что она не в состоянии выполнять обязанности опекуна. Остается единственная надежда – не утратить с внуками контакты.  

В Рижском сиротском суде говорят: у американцев отношение к контактам усыновленных детей с кровными родственниками более благожелательное, чем у латвийских усыновителей, которые предпочитают полностью оборвать эту связь. Но LTV задается вопросом: будет ли эта связь действительно поддерживаться в случае с внуками Лидии?  И не утратят ли дети, уехав в Соединенные Штаты, важную часть своей идентичности?

     

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное