Равноценны ли соевое и коровье молоко? Анализируем состав

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Коровье молоко считается хорошим источником кальция и других ценных питательных веществ и уже много лет бесплатно предоставляется детям в латвийских школах. Однако с распространением вегетарианства и веганства в обществе становится популярным и так называемое растительное молоко из сои, различных злаков или орехов. Кто-то выбирает такие виды напитков исходя из убеждений, другие — из-за непереносимости коровьего молока или аллергии, а кому-то просто нравится вкус. Сравнимы ли напитки на растительной основе по питательной ценности с коровьим молоком, выясняли авторы передачи Латвийского телевидения «Продовольственный ревизор».

Сейчас школьники — одни из главных потребителей молока в Латвии, поскольку с 2004 года молоко в школах оплачивается государством и частично Европейским Союзом. Диетолог Лолита Неймане хвалит молочную программу в школах, отмечая, что молоко является хорошим источником белка, кальция и витамина D для детей. По словам диетолога, если в семье не учат здоровому питанию, эта школьная программа может стать очень хорошей основой.

Специалисты в области здравоохранения считают, что и ребенку, и взрослому рекомендуется как минимум один стакан молока в день. Помимо этого взрослым желательно употреблять не менее 30 граммов сыра или 100 граммов творога. Молоко также можно заменить кефиром.

«На самом деле кисломолочные продукты определенно более ценны, учитывая, что молочнокислые бактерии нашему кишечному тракту больше нравятся»,

— сказала Неймане.

Однако на прилавках магазинов можно заметить все более широкое предложение так называемого растительного молока — это напитки из сои, различных орехов, овсянки, риса и других растительных продуктов. По решению Евросоюза молоком их называть нельзя.

Название «молоко» может использоваться только для продуктов животного происхождения. Так что на пачке может быть указано: коровье молоко, козье молоко, овечье — но не соевое молоко. Соответственно, его следует называть соевым напитком, овсяным напитком и кокосовым напитком, а не молоком.

Растительные напитки значительно дороже коровьего молока — цена за литр может доходить до двух евро. Однако могут ли они с точки зрения питательной ценности заменить продукт животного происхождения, содержащий белок, кальций, витамины D и B2 и йод?

Дита Ласе, руководитель кулинарного курса Vegus, производитель веганских продуктов Gardais и автор Латвийского вегетарианского справочника, отмечает, что растительное «молоко» также является источником кальция. Она говорит, что, например, соевый напиток можно сравнить с коровьим молоком, потому что он обогащен витамином D и различными минералами, в зависимости от выбора производителя.

«Разумеется, сами растения содержат различные витамины, которые могут не быть указаны на этикетках, но если мы вообще знаем, что овес полезен или рис полезен, соответственно, и их питательные вещества находятся внутри [в напитке]»,

— считает Ласе.

Однако она добавляет, что тем, кто не может есть молочные продукты, не следует ожидать, что растительный напиток обеспечит все те же питательные вещества в том же количестве, что и коровье молоко. В частности, белков в напитках на растительной основе меньше, чем в молоке — но их можно получить, добавляя в питание, например, бобовые или орехи.

Анализ состава

Чтобы убедиться, что растительное молоко равноценно коровьему, «Продовольственный ревизор» сравнил указанную на упаковках пищевую ценность. Для сравнения использовалась продукция крупного производителя растительных напитков Alpro и общие данные о коровьем молоке, которые были получены благодаря консультации с профессором Латвийского сельскохозяйственного университета, пищевым технологом, доктором инженерных наук Ингой Ципрович.

Овсяный напиток

Сравнивая молоко с овсяным напитком, можно сделать вывод: количество кальция в них одинаковое. Сахара в овсяном напитке немного меньше, чем в молоке (3,3 грамма против 4,7 грамма), а белка ничтожно мало.

Миндальный напиток

Сравнение молока с миндальным напитком показывает, что в нем также меньше сахара, а количество кальция даже немного больше, чем в молоке (125 против 120 миллиграммов). В миндальном напитке указанное количество витаминов также выше, но белков в нем почти нет.

Соевый напиток

Сравнение пищевой ценности соевого напитка и молока показывает, что этот растительный продукт является главной альтернативой напитку животного происхождения. Жира и сахара в соевом напитке, как и в других использованных для сравнения растительных продуктах, меньше. Количество протеина и кальция — такое же, как и в обычном молоке, а витаминов в соевом напитке больше.

На самом деле производители напитков на растительной основе, как и производители молока, могут маневрировать с количеством кальция, витаминов, а также сахара. Например, доступен миндальный напиток, где сахара нет вообще, а кальций и различные витамины могут быть добавлены искусственно, тем самым делая его в плане пищевой ценности равноценным молоку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное